Качество оказания услуг жилищно-коммунального комплекса - критерий уровня жизни населения Печать
02.09.2011 15:49

Thumbnail imageНа заседании экспертного совета при комитете областной Думы по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике по вопросам качества жизни населения Волгоградской области, который состоялся 30 августа 2011 года под председательством Натальи Латышевской, обсуждался вопрос исполнения действующего законодательства в сфере оказания услуг ЖКХ.

В работе экспертного совета приняли участие депутаты областной Думы Олег Болотин, Станислав Коротков, Михаил Таранцов, представители обладминистрации, муниципальных образований, прокуратуры Волгоградской области, общественность.

В начале заседания Наталья Латышевская напомнила о том, что основной целью деятельности созданного по решению областной Думы общественного экспертного совета по вопросам качества жизни населения региона является мониторинг правоприменительной практики действующего законодательства в сфере реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, влияющих на качество жизни населения. «На сегодняшний день Президент России Дмитрий Медведев и глава российского Правительства Владимир Путин не устают говорить о том, что приоритетом работы властных структур всех уровней является качество жизни населения. А это, в первую очередь, здоровье, которое невозможно сохранить без соответствующего качества жизни. На прошлом заседании экспертного совета был принят план работы совета на 2011 год, в который включены направления деятельности, обеспечивающие качество жизни и здоровье населения. При необходимости, план может быть дополнен».

Рассмотрение вопроса, обозначенного в повестке дня, по мнению Натальи Латышевской, обосновано жизненной необходимостью, большим количеством жалоб от населения. «Несмотря на наличие обширной законодательной базы в сфере ЖКХ, - подчеркнула парламентарий, - люди ходят по кругу, их проблемы не решаются, многие на грани нервных срывов, что само по себе вовсе не является хорошим показателем качества жизни. Поэтому мы решили на первом рабочем заседании экспертного совета рассмотреть ход реализации действующего законодательства в сфере  жилищно-коммунальных услуг».

Первый выступающий - заместитель председателя совета Зинаида Шух - охарактеризовала ситуацию, сложившуюся в сфере оказания услуг ЖКХ, обозначила проблемы, которые наиболее часто поднимают в своих обращениях граждане.  В их числе – обоснованность повышения тарифов на услуги ЖКХ, нарушения в деятельности управляющих компаний, отсутствие действенных способов информирования и необходимость повышения правовой грамотности населения региона при приобретении товаров, работ и услуг, контроль  исполнения законодательства в данной сфере и другте.

Заместитель руководителя государственной жилищной инспекции Волгоградской области Геннадий Кутузов проинформировал участников заседания об изменениях в Жилищном кодексе, о проверках исполнения  законодательства в сфере ЖКХ и принимаемых мерах,  а также дал ответы на вопросы, которые чаще всего задают жители Волгоградской области.

Член экспертного совета Сергей Попов, являющийся председателем региональной общественной организации "Волгоградский союз потребителей", привел примеры нарушения прав потребителей при оказании жилищно-коммунальных услуг и оказываемых  мерах социальной поддержки населению области.

В выступлениях депутатов областной Думы, представителей общественности прозвучали предложения к органам власти, облпрокуратуре по ужесточению контроля по исполнению Жилищного кодекса и законодательства региона при оказании жилищно-коммунальных услуг населению области, в т.ч. законность  создания и деятельности органов управления в многоквартирных домах. Участники заседания экспертного совета единодушно поддержали предложение к управляющим организациям до завершения проверки, проводимой прокуратурой г.Волгограда и государственной жилищной инспекцией Волгоградской области, начислять плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирных домах  в размере, действовавшем до 1 июня 2011 года.

Также было предложено вынести данный вопрос, имеющий особую социальную значимость, на заседание областной Думы, парламентский час или круглый стол.

Все замечания и предложения, поступившие в ходе заседания, будут учтены в  решении общественного экспертного совета.

Обновлено 05.09.2011 16:58