Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Татьяна Цыбизова: «Сельской медицине необходимы новые поликлиники, ФАПы и специалисты» Печать
25.07.2011 10:21

thumb_110725tcibizova1Региональный парламентарий, главный врач Волгоградского областного клинического перинатального центра Татьяна Цыбизова провела очередные рабочие поездки и встречи с медицинскими работниками и жителями Среднеахтубинского и Октябрьского районов.

 

На встречах шел разговор о насущных проблемах сельского здравоохранения. В ЦРБ Среднеахтубинского района были озвучены вопросы, которые волнуют сотрудников лечебного учреждения и жителей района. В числе первоочередных: увеличение финансирования отрасли, повышение заработной платы медикам, обеспечение специалистов ведомственным жильем, ремонт лечебных учреждений. Татьяна Цыбизова согласилась с начмедом thumb_110725tcibizova2Среднеатубинской ЦРБ Ольгой Кудиновой и ее коллегами в том, что озвученные пожелания должны быть предусмотрены при формировании регионального бюджета на ближайший период.

«На сегодняшний день,­ ­- проинформировала собравшихся Татьяна Цыбизова, - федеральная и региональная власть реализовала ряд важных мер для  поддержки и развития регионального здравоохранения. Я говорю почти о 7 млрд. рублей, которые придут в регион за два года на модернизацию отрасли. В том числе  на обновление и капитальный ремонт  лечебных учреждений.

Кроме этого, на последнем заседании областной Думы депутаты приняли поправки в областной бюджет почти на 9 с лишним млрд. рублей. Коррективы коснулись практически всех отраслей. В частности, финансирование здравоохранения увеличено почти на 40 процентов. Предусмотренные средства будут направлены на  развитие лечебных учреждений,  заработную плату медицинским работникам, оснащение  медучреждений новым оборудованием. Вместе с тем, продолжается работа по усовершенствованию  программы развития региона и регионального бюджета на ближайшие несколько лет. И в этой работе  через формирование Народного бюджета участвуют практически все жители области. Это важная отличительная особенность бюджетной кампании этого года. Вопросы развития здравоохранения региона очень широко обсуждаются областными депутатами с медицинским сообществом. Во время встреч мои коллеги по цеху обозначили одну из главных задач – вернуть утраченный имидж медицинского работника. В тех аудиториях, где проходят встречи, родилась идея вернуть нормативный акт, по которому врач приравнивался к государственному служащему и имел особый государственный статус. В ряду социально значимых профессий врач должен занимать особое место. Мы бы очень хотели, и меня об этом просят мои коллеги, чтобы депутаты Государственной Думы обратили внимание на кадры работников системы здравоохранения. Начинать надо с грамотной постановки целей и задач, подготовки кадров под них и с адекватным финансированием медиков».

Татьяна Цыбизова призвала своих коллег – медицинских работников к политической активности. «Мы очень хотим, - отметила парламентарий, - чтобы профессиональное сообщество медиков как можно больше предложений дало в Народную программу.  Потом было бы легче верстать Народный бюджет».

Вместе с главой Среднеахтубинского муниципального района Сергеем Тихоновым Татьяна Цыбизова посетила также два фельдшерско-акушерских пункта. Депутат отметила хорошее состояние одного из них. Сергей Тихонов подчеркнул, что поддержка здравоохранения – один из приоритетов  в работе местной власти. Он  выразил надежду на дальнейшую совместную деятельность с региональными парламентариями по решению вопросов развития муниципального района.

Глава Октябрьского муниципального района Владимир Редкозубов,  председатель Октябрьской районной Думы Владимир Маликов, жители района и работники районной больницы на встрече с депутатом обозначили вопрос строительства новой  больницы: действующее здание очень старое. Татьяна Цыбизова  проинформировала,  что вопрос окончания долгостроев в здравоохранении актуален не только для Октябрьского района нашей области. Об этом было заявлено на областной  видеоконференции со всеми районами региона  в рамках обсуждения Народного бюджета.  «Безусловно, на завершение строек должны быть изысканы бюджетные средства. Это одна из первоочередных задач в работе всех уровней власти», -- считает депутат.

Встреча с сотрудниками Октябрьской районной больницы закончилась на позитивной ноте.  Татьяна Игоревна поздравила с юбилеем акушера больницы с 36-летним стажем Любовь Владимировну Гапонову и врача -- анестезиолога Петра Анатольевича Коваля. Юбиляры поблагодарили за поздравления.

В рамках поездки депутат  посетила  два ФАПа Октябрьского района -- Антоновский и Жутово-1.

 

Обновлено 25.07.2011 10:49
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru