Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Ирина Гусева: «Возврат к системе трудового воспитания в школах необходим!» Печать
06.07.2011 16:00

thumb_110708guseva1Продолжается проведение плановых встреч с педагогическими сообществами в городах и районах области, которые вот уже на протяжении двух месяцев проводятся по инициативе Ирины Гусевой, депутата областной Думы от Заволжья, заместителя руководителя думской фракции «Единая Россия».

5 июля состоялись рабочие поездки в Жирновский и Котовский районы, в которых наряду с Ириной Гусевой побывал депутат областной Думы Алексей Шадчнев.

Ирина Михайловна проинформировала директоров школ и педагогов, заведующих детскими садами и воспитателей о ходе реализации на территории Волгоградской области проектов партии «Единая Россия» «Модернизация образования» и «Детские сады – детям», объяснила суть и перспективы инициативы главы российского Правительства Владимира Путина, направленной на повышение престижа учительской профессии и повышение заработной платы педагогических работников.

Подробно шла речь о совершенствовании учебно-воспитательного процесса и укреплении материально-технической базы образовательных учреждений области, о политической ситуации в стране и регионе.

«Все эти вопросы, - отметила Ирина Гусева, - имеют особую актуальность сейчас, в преддверии нового учебного года. На подобных больших педагогических собраниях мы совместно с органами исполнительной и законодательной власти на местах обсуждаем наши планы, проблемы и пути их решения. А проблем в системе образования страны, как и нашего региона, накопилось немало. Эта отрасль, как никакая другая, не стоит на месте, постоянно совершенствуется и развивается. Новые задачи и перспективы обозначены в проекте федерального закона «Об образовании», работа над которым идет очень активно по всей стране. И это объяснимо, ведь его введение коснется каждой российской семьи, имеющей детей. Впервые за много лет серьезное внимание органов госвласти всех уровней обращено к системе дошкольного образования, которое также требуется поднять на новую, соответствующую современным требованиям ступень. Чрезвычайно важен кадровый вопрос, ведь в настоящее время происходит стремительное старение педагогических кадров. Для школы все мы – органы власти, педагоги, родители, учащиеся ждем внедрения новых методик обучения, совершенствования учебно-воспитательного процесса, и, как следствие, повышение качества знаний детей, укрепление здоровья подрастающего поколения».

thumb_110708guseva2В ходе обсуждения насущных проблем образовательной системы педагоги и директора школ, заведующие детскими садами предложили активно реализовывать возможности, предоставляемые народным фронтом, расценивать его цель, как борьбу за будущее.

Во многих выступлениях звучали предложения о включении в кадровый резерв представителей политической элиты региона, талантливых руководителей, шла речь и о наказах депутатам Государственной Думы следующего созыва.

Как и в других районах и городах области, пришедшие на встречу с депутатом педагоги обозначили «болевые точки», внесли немало конкретных предложений по улучшению ситуации в сфере образования. Многие вопросы, касающиеся местных образовательных учреждений, были озвучены ранее и уже включены в программу Общероссийского народного фронта, которая размещена для всеобщего ознакомления, обсуждения и внесения предложений на официальном сайте Волгоградской областной Думы.

Однако были подняты и такие вопросы федерального уровня, как сохранение единого образовательного пространства в стране, проблема медицинских работников в сельской школе, подушевой подход в системе оплаты труда педагогических работников, необходимость смягчения требований модельной методики оплаты труда сельских учителей.

Одобрение всех участников встречи вызвало предложение директора МОУ Мокроольховской школы Котовского района Р.А. Рогачевой о возврате ранее действовавшей системы трудового воспитания детей, привития любви к земле, навыков обращения с сельхозтехникой. Поддержку получило предложение о введении школьной формы.

Ирина Гусева проинформировала о принятом на региональном уровне решении ввести гранты для работников дошкольных образовательных учреждений.

thumb_110708guseva3Алексей Шадчнев, депутат облдумы от данного избирательного округа, обещал оказать содействие в выделении средств на ремонт напольного покрытия в одной из школ Жирновского района.

Парламентарий призвал к объединению усилий всех органов власти, ТОСов, общественных организаций для улучшения жизни на селе, позитивных изменений в системе образования.

«Такую возможность дает нам Народный фронт, - подчеркнул Алексей Николаевич, -  посредством которого надо выдвигать самых достойных и грамотных представителей от региона в Госдуму. Это должны быть люди, знающие нашу область не понаслышке, сами проработавшие учителями, врачами на селе, имеющие конкретные планы решения проблем на федеральном уровне. Многие прозвучавшие сегодня предложения достойны того, чтобы войти в Народную программу».

Обновлено 09.07.2011 10:32
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru