Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Ирина ГУСЕВА: «В год учителя призываю объединить усилия всех уровней власти для решения имеющихся в образовании проблем» Печать
09.02.2010 11:54

Ирина ГУСЕВА, председатель комитета Волгоградской областной Думы по социальной политике, очень хорошо знает учительские проблемы – она работала школьным учителем, директором школы, возглавляла районный отдел образования. Второй депутатский созыв она курирует образовательную сферу в регионе. На Волгоградском педагогическом форуме Ирина Михайловна поделилась своим мнением по вопросу подготовки и проведения Года учителя в Волгоградской области:

«Я выражаю глубокое удовлетворение тем, что президент Российской Федерации Дмитрий Медведев на столь высоком уровне обратил внимание на учителя как на человека, который аккумулирует вокруг себя не только знания, передаваемые детям, не только воспитательный процесс, который идет от учителя к ребенку, но и семью этого ребенка, все гражданское общество. Не секрет, что на селе школа – это все. Это образовательный, социальный и  культурный объект одновременно. На учительские плечи ложится огромный груз экономических и политических проблем страны, и безучастными они не остаются никогда. Учителя всегда в гуще событий. Радует, что именно педагогический университет взрастил большой отряд не только школьных педагогов, но и руководящего состава Волгоградской области.

С первых дней моей работы в составе областной Думы депутаты держат вопросы образования на особом контроле. Все принятые в регионе за последние шесть лет в данном направлении законы разрабатывались при непосредственном моем участии. Я горжусь тем, что было сделано за эти годы. Вместе с тем, я хорошо знаю, как много еще предстоит сделать.

Отрадно, что сегодня многие педагоги области, не дожидаясь наград и грантов, добросовестно делают свое дело. Очень обнадеживают слова, сказанные на церемонии открытия Года учителя губернатором области Анатолий БРОВКО, «пора от слов переходить к делу».

Депутаты областной Думы не сидели, сложа руки в ожидании начала Года учителя. Ими уже подготовлен законопроект, согласно которому педагоги Волгоградской области получат право на оздоровление в течение календарного года. Возможность укрепить свое здоровье учителю будет предоставлена не только в летний период, но и в период реабилитации после операции или продолжительной болезни. Это может быть годичный отпуск, во время которого педагог сможет также заняться профилактикой какого-либо заболевания, укреплением своего иммунитета.

Учителя практически никогда не работают на одну ставку, как правило, их загрузка составляет полторы или две ставки. При этом рабочий день учителя не заканчивается по окончании уроков в школе. Есть еще проверка письменных работ, тетрадей, подготовка планов уроков и конспектов. Сельский учитель, кроме этого, обременен многими бытовыми проблемами и натуральным хозяйством. И совершенно очевидно, что выполняющий подобную нагрузку человек обязательно должен отдыхать, полноценно восстанавливать свои силы. Иначе о каком качестве образования можно вести речь?

При поддержке депутатов фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы совместно с председателем областной Думы Владимиром КАБАНОВЫМ мы разработали законопроект в поддержку оздоровления учителей. Данным законопроектом предполагается выделение 10 млн. рублей из бюджета региона трем категориям учителей: членам многодетных семей и педагогических династий, заслуженным учителям, проработавшие в школе не менее 15-20 лет, а также молодым специалистам, которые по окончании вуза вернулись на работу в свою школу. Решение о предоставлении учителю оздоровительной путевки будет принимать педагогический коллектив, а не лично директор школы, что очень важно.

В этот год, объявленный общероссийским Годом учителя, в области будет поставлен памятник Учителю. И это очень правильно. В памятнике должен воплотиться собирательный образ учителя, через руки которого проходят детские судьбы  – символ человеческой и научной мудрости, доброты, веры в будущее, верности Родине, которая, как в песне, «начинается с картинки в твоем букваре». К воплощению этой идеи сегодня подключаются чиновники всех уровней, депутаты, меценаты. И 5 октября 2010 года, в День учителя, такой памятник в Волгограде будет открыт.

Кроме того, отраслевой профсоюз работников просвещения вышел с инициативой, которая в ближайшее время будет рассмотрена на думской фракции «Единая Россия», - учредить Почетный знак «Ветеран педагогического труда Волгоградской области». В настоящее время  разрабатывается положение об этом знаке, которое предполагается утвердить на ближайшем заседании регионального парламента. В области есть немало достойных данной награды педагогических работников.

Отрадно, что в регионе продолжает работать программа «Сельский дом», по которой все приезжающие работать в сельскую местность специалисты по-прежнему будут получать жилье, 70 процентов фактической стоимости которого берет на себя бюджет. И во многих районах квартиры ждут специалистов.

В Год учителя в регионе пройдет целый ряд мероприятий с участием общественности, родителей, учеников. Мы постараемся окружить всех учителей вниманием и заботой, реально дойти до каждого учителя.

Вводимая сегодня в школах новая система оплаты труда дает возможность каждому педагогу раскрыть свои возможности, получая за это дополнительную плату. У многих учителей в настоящее время хорошие зарплаты. Но сегодня незаслуженно низкие зарплаты у педагогов, работающих в системе дошкольного образования. Поэтому необходимо учреждать региональные гранты для этой категории.

Требует незамедлительного решения проблема увеличения количества детских садов, ремонта, реконструкции и возврата из аренды помещений ранее построенных садов.

В нашем регионе сохраняется сильная научная база, одни из лучших в стране и Южном Федеральном округе высшие профессиональные учебные заведения. Волгоградский государственный педагогический университет претендует на звание базового центра подготовки педагогических кадров юга России.

В Год учителя призываю объединить усилия всех уровней власти для решения имеющихся в образовании проблем, для воплощения в реальность объявленного Президентом России проекта «Наша новая школа», где приоритетом является физическое и духовное здоровье детей, подготовка и поддержка высококвалифицированных педагогических кадров. Главам муниципальных образований в Год учителя надо выбрать местные приоритеты с учетом принимаемых на региональном уровне решений.

По моему глубокому убеждению, одним из действенных рычагов решения актуальной проблемы педагогических кадров может стать принятие на государственном уровне законов о работе по распределению, как это было ранее, обучавшихся на бюджетной основе студентов. Это поможет омолодить неуклонно стареющий сегодня отряд педагогов области».

В завершение Ирина ГУСЕВА пожелала всему учительству Волгоградской области здоровья, благополучия, удовлетворения от своего труда и благодарных учеников.

Обновлено 08.04.2010 10:46
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru