Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Ирина Гусева: «Система дошкольного образования детей требует особого внимания органов власти всех уровней» Печать
28.06.2011 16:25  Видеовидео
thumb_110628kgusНа прошедшем 27 июня заседании комитета областной Думы по социальной политике под председательством Ирины Гусевой был рассмотрен вопрос «О развитии дошкольного образования на территории Волгоградской области».
 

В работе расширенного заседания приняли участие депутаты областной Думы Алексей Сарафанов, Тамара Головачева, Михаил Таранцов, председатель комитета по образованию и науке обладминистрации Мария Симонова, представители органов местного самоуправления муниципальных образований области, руководители и воспитатели дошкольных образовательных учреждений, ученые, общественность.

 

Ирина Гусева сообщила о том, что 28 июня в Москве по инициативе партии «Единая Россия» Председателем Государственной Думы ФС РФ Борисом Грызловым  проводится первый Всероссийский форум «Воспитатели России», в котором принимают участие 15 наиболее опытных и авторитетных воспитателей Волгоградской области. «Наши делегаты форума планируют не только поделиться опытом работы, познакомиться с достижениями других регионов, но и передать целый ряд своих предложений по совершенствованию деятельности детских садов. Система дошкольного образования требует особого внимания, так как именно в детские годы закладываются основы физического и духовного здоровья ребенка, формируется его личность. Мы надеемся, что комплекс принимаемых в настоящее время мер на федеральном и региональном уровнях, реализация проекта партии «Единая Россия» «Детские сады – детям» поможет в решении проблем системы дошкольного образования».

 

На заседании профильного думского комитета выступили депутаты, деятели науки, представители общественности. Заведующая кафедрой дошкольного воспитания и образования Волгоградского государственного педагогического университета, профессор, д.п.н. Марина Корепанова рассказала о современных методиках обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях. Заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области Юрий Пешков выступил с информацией на тему: «Нормы СанПиНа к устройству, содержанию и режиму работы дошкольных учреждений. Результаты исследований, проведенных в 2010 году».

 

Председатель комиссии по образованию, науке и культуре Волжской городской Думы Галина Брежнева доложила о состоянии учреждений дошкольного образования города Волжского, поделилась  положительным опытом разработки и утверждения программ по развитию дошкольного образования на территории муниципального образования.

 

В дискуссии приняли участие вице-мэр Камышина Владимир Подхватилин,  руководитель Волгоградского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации «Воспитатели России» Светлана Трофимова.

 

Председатель обкома профсоюза работников образования Лидия Нестеренко сообщила о вступлении возглавляемой ею организации в Общероссийский народный фронт, о конкретных предложениях профсоюзов в региональную программу действий, предложила присутствующим в зале воспитателям поддержать идею создания регионального народного фронта.

 

Подводя итоги заседания комитета, Ирина Гусева поблагодарила всех его участников за поддержку системы дошкольного образования области, заинтересованный и деловой разговор об имеющихся проблемах и путях их решения. Парламентарий озвучила основные предложения, с которыми волгоградская делегация выступит на Всероссийском форуме  «Воспитатели России». «В первую очередь, - подчеркнула депутат,  - необходимо принять на федеральном уровне программу поддержки системы ДОУ в части строительства и возврата в муниципальную собственность зданий бывших детсадов. Самостоятельно муниципалитеты эту проблему решить не смогут, а очередность в детские сады области – 51 тысяча человек, из них 27 тысяч – в городе Волгограде. Камнем преткновения сегодня стали нормы СанПиНа, которые реально могут быть применимы только к новым современным постройкам детских садов. Конечно, безопасность жизни и здоровья детей должны быть приоритетными, но к построенным много лет назад зданиям нельзя применять современные требования. В противном случае, руководство детских садов будет постоянно платить штрафы. Немаловажным является кадровый вопрос, решение которого в определенной степени  видится через возврат к системе направления на работу в образовательные учреждения выпускников профессиональных учебных заведений. Кроме того, требуют совершенствования вопросы пенсионного обеспечения и оздоровления работников системы образования. И, конечно же, все мы видим и понимаем, что материально-техническая база ДОУ оставляет желать лучшего, и в межбюджетных отношениях должно быть четко прописано место дошкольных учреждений, иначе  дотационные районы самостоятельно справиться с любой проблемой не смогут. Отрадно, что сегодня губернатор нашей области вместе с депутатской фракцией «Единая Россия»  принял решение о повышении заработной платы воспитателей детских садов. По большому счету, если бы наш регион имел достаточную финансовую базу, мы бы давно решили многие проблемы. Нужны системные изменения, иначе будет сложно добиться положительных ожидаемых результатов».

 

По итогам обсуждения вопроса члены профильного думского комитета рекомендовали  органам местного самоуправления Волгоградской области  разработать и принять программы по развитию дошкольного образования на территории муниципальных образований.  Определить потребность мест в дошкольных образовательных учреждениях, необходимость подготовки проектно-сметной документации для строительства новых зданий дошкольных образовательных учреждений и реконструкции существующих, особенно в городах Волгоградской области.

 

При формировании местных бюджетов рекомендовано предусматривать финансирование на подготовку проектно-сметной документации для строительства новых зданий дошкольных образовательных учреждений и реконструкцию существующих.

 

Также предлагается при подготовке проектно-сметной документации для строительства многоквартирных домов рассмотреть вопрос размещения дошкольных образовательных учреждений на первых этажах этих зданий.

 

Как вариант решения кадрового вопроса в системе общего образования, участники совещания предлагают внести изменения в порядок приема детей в муниципальные дошкольные учреждения, предоставив возможность льготного приема детей, родители которых являются работниками системы общего образования.

 

Кроме того, по мнению участников совещания, необходимо в кратчайшие сроки проанализировать эффективность использования помещений дошкольных учреждений и их укомплектованность.

 

Также было предложено активизировать работу по открытию групп дошкольного образования на базе общеобразовательных учреждений.

 

Данное решение, после его принятия депутатами облдумы, будет направлено главам муниципальных районов и городских округов Волгоградской области.

{flv}{/flv}
Обновлено 08.05.2015 14:13
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru