Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Ирина Гусева: «Предлагая, решаем проблемы» Печать
22.06.2011 14:14
thumb_110621gusevaРабочий день 21 июня 2011 года для депутата Волгоградской областной Думы от Заволжья Ирины Гусевой выдался крайне насыщенным и весьма плодотворным. Начался он со встречи парламентария и заместителя главы города Камышина Владимира Подхватилина с жителями города и Камышинского муниципального района. В здание Центра повышения квалификации на встречу с народным избранником, которая обещала быть интересной и информативной, пришли более 85 человек: представители профсоюзной организации работников народного образования, директора школ и заведующие детских садов, учителя, воспитатели, общественность.

Ирина Гусева, которую вице-мэр города представил как истинного друга народного образования, довела до сведения участников встречи задачи и перспективы  развития нашего региона, обозначенные Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным на прошедшей в начале мая в г. Волгограде Межрегиональной Конференции «Развитие Юга России». Подробно рассказала парламентарий о ходе реализации в области проекта партии «Единая Россия» «Образование», региональным координатором которого она является.

На встрече также шла речь об итогах недавно прошедшего Съезда Всероссийского педагогического собрания, в ходе которого Ирина Гусева имела возможность лично общаться с Владимиром Путиным при обсуждении перспектив развития российского образования. «Я сама педагог со стажем, - отметила парламентарий, - и меня очень волнуют проблемы учительства. Многие вопросы предстоит нам решить. Это переход на новую систему оплаты труда, снижение педагогической нагрузки в начальных классах с 20 до 18 часов, организация отдыха и лечения педагогов». Отдельно Ирина Гусева обозначила ряд трудностей, связанных со сдачей выпускниками школ единого государственного экзамена (ЕГЭ). «Это действительно важный и ответственный экзамен для тех учеников, которые планируют поступать в ВУЗы и учиться дальше, - считает Ирина Михайловна, - Но так ли ЕГЭ нужен тем, кто после завершения школы пойдет в армию или вообще не хочет пока продолжать учебу? Я считаю, что таким детям надо предложить альтернативную форму итоговой аттестации. Если они поймут, что дальнейшая учеба для них необходима, то при поступлении в профессиональное учебное заведение они могли бы сдать тот самый единый госэкзамен».

Ирина Михайthumb_110621guseva2ловна отметила, что в рамках партийного проекта на поступившие в регион федеральные средства в этом году будет закуплено в школы необходимое оборудование, приобретены новые школьные автобусы. В следующем году планируется направить выделенные федеральные денежные средства на устранение недостатков в деятельности учреждений образования с учетом требований Роспотребнадзора и Управления пожарного надзора.

Ирина Гусева, сокоординатор проекта партии «Единая Россия» «Детские сады – детям» в Волгоградской области, рассказала о мерах, принимаемых в области, по решению проблем очередности в детские сады, повышению заработной платы педагогических работников.

Участники рабочей встречи поддержали предложение о вступлении в Общероссийский народный фронт. «Сегодня настало время инициативных, грамотных и умных людей, которые хотят реально внести свою лепту в развитие Волгоградской области, - отметила Ирина Гусева, - среди нас есть  люди, которые готовы решать комплекс проблем, накопившихся в сфере образования, здравоохранения, сельского хозяйства. Именно их и надо рекомендовать для работы в высшем законодательном органе – Государственной Думе».

В ходе живого, заинтересованного разговора участники встречи задавали вопросы, высказывали пожелания и конкретные предложения в программу народного фронта. Так, под личный контроль Ирина Гусева взяла поднятый учителями вопрос о выделения средств областного бюджета на финансовое обеспечение общеобразовательного процесса в размере 7% вместо выделяемых в настоящее время 2,6%. Прозвучали предложения о необходимости внесения изменений в систему комплектования дошкольных образовательных учреждений, поправках в пенсионное законодательство.

Также было предложено создать при Волгоградской областной Думе Совет старейшин, опыт и знания которого были бы незаменимы при обсуждении и принятии региональных законопроектов. Парламентарий высказанную идею полностью поддержала и вопрос по созданию Совета старейшин обещала довести до спикера облдумы Владимира Ефимова.

В завершении представители профсоюзной организации работников народного образования от лица всех участников встречи поблагодарили Ирину Гуthumb_110621guseva1севу за ее беспокойное сердце, открытость к людям и неподдельную заинтересованность к судьбе каждого обратившегося к ней за помощью человека.

Свое пребывание в Камышинском районе депутат завершила посещением комбината социального питания детей, где встретилась с руководством и обсудила имеющиеся проблемы.

Во второй половине дня состоялась встреча  депутата с педагогическим сообществом Ольховского района.

В ходе общения с Ириной Гусевой учителя в доверительной форме  поделились местными проблемами, в числе которых невыполнимые для старых зданий школ и детских садов требования СанПиНов, низкие заработные платы молодых специалистов, трудности при лицензировании ФАПов на селе и другие. Депутат обещала разобраться и оказать помощь в решении проблемы с закрытием Захаровской школы в рамках оптимизации расходов.

Ирина Гусева сообщила о действующих в регионе мерах соцподдержки педагогов, о подготовке законопроектов, направленных на поощрение лучших работников образования. Совместно с руководством района и участниками встречи обсудили обозначенные вопросы, а также социальные проблемы учительства - лечение и профилактика профессиональных заболеваний учителей, их отдых, реабилитация. Было предложено установить отдельный статус  педагогам и воспитателям коррекционных школ.  «И нам сегодня надо прикладывать максимум совместных сил для решения и преодоления трудностей, - отметила парламентарий, - Всем необходимо проявлять активную гражданскую позицию, для чего мы и вступаем в народный фронт, включаем в его программу свои насущные проблемы. И сегодня мы отчетливо видим, что в программе народного фронта должен быть отдельный раздел по образованию».

Педагоги остались довольны результатами встречи, выразив надежду на проведение в дальнейшем подобных мероприятий.

Ирина Гусева побывала на законсервированном строительстве школы в Ольховке и взяла данный объект под депутатский контроль.

 

Обновлено 22.06.2011 14:26
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru