Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Дни Волгоградской области в Совете Федерации Печать
07.06.2011 16:33  Видеовидео Фотогалереяфото

thumb_110607dniVO1Форум «Дни Волгоградской области в Совете Федерации» начался с расширенного заседания комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму с участием представителей органов исполнительной и законодательной власти Волгоградского региона.

Областную Думу на заседании комиссии представляли председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Владимир Попов, заместитель председателя комитета по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Татьяна Лебедева, заместитель председателя комитета по аграрной политике и природным ресурсам Анатолий Галичкин.

На форуме собравшиеся обсудили проект федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ».

Как пояснил председатель комиссии Владимир Жидких, предлагаемые изменения касаются  отнесения сферы туризма к совместному ведению федерации и регионов. Внесение изменений в Федеральный  закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» позволило  подготовить поправки в базовый закон «Об основах туристской деятельности в РФ» с целью конкретизации полномочий субъекта РФ в сфере туризма, в частности полномочия органов государственной  власти и местного самоуправления.

Принятие поправок в базовый закон «Об основах туристской деятельности в РФ» позволило расширить работу и подготовить изменения в базовый закон о туризме, чтобы конкретизировать полномочия субъекта, в частности, полномочия  органов государственной  власти и местного самоуправления.

Заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Надежда  Назина отметила: «Регионы неоднократно обращались к нам с просьбой принять подобные поправки. Сейчас многие субъекты вовлечены в активную работу по созданию туристско – рекреационных зон, поэтому определить круг полномочий для них очень актуально. Есть отдельные  пункты,  которые пока  вызывают  вопросы в некоторых ведомствах, но мы ведем с ними разъяснительную работу».

В целом законодательная инициатива была признана хорошо проработанной и была рекомендована к внесению на рассмотрение в Государственную Думу.

Другой блок поправок к Федеральному закону «Об основах туристской деятельности в РФ» был направлен на уточнение некоторых понятий и совершенствование государственного регулирования в сфере туризма, на повышение качества туристических услуг и защиту интересов потребителей. Так, было предложено снизить размер финансового обеспечения туроператоров с 10 до 5 млн. рублей. Эта норма зачастую фиктивна, пояснили специалисты, поскольку договор не заключается с принимающей стороной; кроме того, за несколько лет  не было ни одного страхового случая.

Туристические агентства, имеющие оборот свыше 100 млн. рублей, было предложено обязать проводить аудит своей деятельности. Также планируется ввести электронный документооборот, чтобы сделать возможным  дистанционное приобретение услуг.

thumb_110607dniVO3Владимир Попов прокомментировал итог заседания комиссии: «Обсуждение прошло активно и по проектам поправок, и по презентациям туристических и экологических проектов Волгоградской области. Обе стороны – Волгоградская область и Совет Федерации - получили многое, обменявшись мнениями. В законодательство будут вноситься изменения и по государственно-частному  партнерству, и по привлечению инвестиций в отрасль туризма».

«Высказанная сегодня идея составить единый реестр туроператоров облегчит как жителю Российской Федерации, так и иностранному гражданину выбор места отдыха,  - поделилась впечатлениями Татьяна Лебедева. – Турист сможет заранее выбрать нужные маршруты и гостиницы и ознакомиться с ними. Поэтому развитая инфраструктура и современные гостиницы очень нужны региону. Результаты сегодняшних  решений мы увидим уже через год-два. Я думаю, этим мы привлечем туристов и в Россию, и  в Волгоградскую область. Председатель комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области Владимир Васин в своем выступлении затронул тему развития спорта, и это для меня также очень важно», - отметила олимпийская чемпионка.

 

 

 


Обновлено 10.06.2011 14:01
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru