Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Главное – расставить приоритеты Печать
07.06.2011 13:38

thumb_110507bulg13 июня руководитель фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков побывал в Николаевском районе, где принял участие в мероприятиях программы визита в район первого вице-губернатора области Геннадия Чурикова.

 

В первую очередь руководство района спланировало посещение высокими гостями детского садика «Светлячок», находящегося вот уже около двух месяцев в аварийном состоянии. Весенний паводок этого года заставил просесть несущую стену здания. Теперь детский сад закрыт и требует срочного ремонта. На фоне существующих очередей в дошкольные учреждения потеря даже одного детского сада в таком небольшом городе, как Николаевск, весьма ощутима. Заместитель главы области смог на месте оценить ситуацию. На очередной комиссии по ЧС было принято положительное решение о выделении средств на ремонт здания из средств резервного фонда Волгоградской области.

thumb_110507bulg2Основным же мероприятием программы визита стало совещание представителей администрации района, правоохранительных и контролирующих органов, глав поселений по вопросу организации работы органов местного самоуправления с письмами и обращениями граждан. Тема обсуждения оказалась гораздо шире заявленной. После доклада прокурора Николаевского района, содержащего замечания в адрес администраций района и поселений, должностных лиц по работе с обращениями, контролирующим органам, в свою очередь, пришлось выслушать немало претензий от главы района и глав поселений по вопросу несоответствия предъявляемых требований бюджетным возможностям муниципалитетов.

- Необходимо признать, что проблема между необходимостью выполнять предписания контролирующих органов и невозможностью муниципалитетов их выполнить существует, - отметил Сергей Булгаков. – Как преодолеть это противоречие? Ведь каждая сторона по-своему права. Выход мне видится здесь в одном – в достижении консенсуса между ними, а также в правильно расставленных приоритетах: нет средств на проведение всех необходимых мероприятий, но всегда можно найти средства на их поэтапную реализацию, учитывая, что в первую очередь необходимо осуществить те из них, которые касаются жизни и здоровья людей.

К сказанному депутатом присоединился начальник территориального отдела в Николаевском и Быковском районах Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Михаил Манжосов, который подчеркнул: при выдаче предписаний Роспотребнадзор всегда расставляет приоритеты, прекрасно понимая, что выполнить все необходимое бюджеты поселений не в состоянии. Он отметил, что по любому из выставленных предписаний управление идет навстречу по корректировке сроков, всегда рассматривает ходатайства о частичном и поэтапном устранении нарушений. За исключением случаев, когда муниципалитет проявляет полное бездействие, игнорируя свои обязанности.

Геннадий Чуриков согласился с мнением руководителя фракции «Единая Россия» областной Думы о необходимости находить общий язык должностным лицам между собой. Возможно, в некоторых случаях нужно отодвинуть на задний план узковедомственные интересы и объединиться для решения общей для всех задачи – создания комфортных и безопасных условий проживания на вверенной территории.

По окончании совещания гости района посетили строящуюся пожарную часть в поселке Степновском. Затем осмотрели объекты мелиоративного комплекса на полях ООО «Лидер» и на совещании в селе Ленинском обсудили вопросы, связанные с мелиорацией в Заволжье.

 

Обновлено 07.06.2011 14:02
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru