Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Ирина Гусева: «Партийный проект «Народный контроль» призывает всех жителей области к совместной активной работе» Печать
04.06.2011 20:18

thumb_110606ppgus2В минувшую пятницу председатель комитета областной Думы по социальной политике, заместитель руководителя думской фракции единороссов Ирина Гусева провела прием граждан в общественной приемной лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина в Волгограде.

 

В числе пришедших на прием к депутату – сирота Светлана Васильева, законные права на получение жилья которой были нарушены администрацией Городищенского района. Вникнув в суть проблемы, Ирина Гусева обещала оказать семье Светланы, в которой вместе с ней и мужем проживают двое малолетних детей, необходимую юридическую помощь в защите нарушенных прав и подготовке документов для рассмотрения дела в суде. Парламентарий дала поручение Управлению социальной защиты областной администрации разобраться в причинах приостановки выдачи талонов на питание данной малоимущей семье.

 

Анализ поступающих от жителей региона обращений свидетельствует о том, что часто причиной нарушения прав граждан является их недостаточная осведомленность. Большинство вопросов касается проблем ЖКХ, защиты прав жильцов домов в случаях затопления квартир и порчи личного имущества, выхода из строя бытовой аппаратуры из-за перепадов напряжения в электросетях. «Многие потерпевшие зачастую не знают свои права, и в этом случае, - полагает Ирина Гусева. – людям надо их разъяснять. Нужен цикл информационных передач на местном телевидении и радио, встречи специалистов по защите прав потребителей с работающими на предприятиях и в учреждениях для ответов на вопросы. В рамках проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль» мы хотим не только сохранить на Волгоградском муниципальном телевидении передачу «Жалобная книга», но и придать ей новый импульс».

 

thumb_110606ppgus1В тот же день координатор партийного проекта «Народный контроль» в Волгоградской области Ирина Гусева совместно с депутатом областной Думы Юрием Бересневым, представителями администрации области и Волгограда, профессиональными экспертами и общественностью посетила Центральный рынок города с целью проверки качества реализуемых товаров и цен на них. В определенной мере этому способствовала информация о фактах заражения в ряде европейских стран людей, употреблявших овощи, кишечной палочкой.

 

В ходе рейда члены рабочей группы посетили рыночные павильоны, торгующие овощами, фруктами, мясом и рыбой, а также ознакомились с работой местной лаборатории, проверяющей качество продаваемых товаров, побеседовали с покупателями.

 

Комментируя итоги рейда, Ирина Гусева отметила следующее: «На протяжении двух лет в нашем регионе активно реализуется проект партии «Единая Россия» «Народный контроль». Мы уже инспектировали аптеки, ознакомились с системой организации питания в образовательных учреждениях, проверили работу предприятий, выпускающих хлебо - булочные изделия и ликеро - водочную продукцию. Во многом благодаря партийному проекту мы сдержали повышение роста цен на хлеб и сохраняем доступные цены на социальные сорта хлеба. Сегодняшнее посещение Центрального рынка, одного из старейших рынков Волгограда, было не случайным, ведь именно здесь многие горожане закупают продукты питания. Мы отметили, что в целом рынок находится в рабочем состоянии, оборудован торговыми местами, здесь чисто. Руководство рынка справляется с поставленными задачами. В ходе рейда нам хотелось выяснить, где наши местные товаропроизводители. С удовлетворением отмечаю, что в настоящее время на Центральном рынке реализуется много местной продукции – огурцы, помидоры, зелень, фрукты и мясо. Мы должны понимать, что там, где есть местный производитель, там, как правило, есть и качество, и ответственность. Должны быть и соответствующие цены. Познакомившись с работой лаборатории рынка, мы обратили особое внимание ее сотрудников на усиление контроля за качеством корейских салатов, а также мясных продуктов, в условиях наступившей жары. Эти продукты в обязательном порядке должны храниться в холодильниках и не более того срокоа, в течение которого они должны быть реализованы. Нельзя допустить случаев отравления некачественной и просроченной продукцией».

 

Парламентарий также поделилась ближайшими планами работы регионального координационного совета по реализации партийного проекта «Народный контроль»: «В течение лета мы поинспектируем организацию питания детей в пришкольных и загородных оздоровительных лагерях, больницах, а также уличную торговлю, в том числе в прилегающих к Волгограду районах. При этом призываю население области к активной позиции и помощи: всем желающим доступен в Интернете сайт «Народный контроль», через который вы можете сообщать как о фактах нарушений прав потребителей, так и называть адреса положительного опыта. Я обращаюсь к жителям Волгограда и области: будьте внимательны и осторожны, приобретая товары, требуйте интересующие вас документы у продавцов, помните о своих правах потребителя. В случае проблем и сложностей в их решении – двери региональной общественной приемной Владимира Путина для вас всегда открыты, там ведется ежедневный прием обращений от граждан, и вам готовы помочь».

 

Юрий Береснев также подчеркнул: «Депутам областной Думы важна обратная связь и интересно мнение людей о качестве реализуемых товаров и услуг. И задача проекта «Народный контроль» - пропаганда нашего местного товаропроизводителя, от которого мы вправе требовать высокого качества по доступной цене. Мы будем далее работать над реализацией проекта в регионе, проводить рейды. Жителям Волгограда и области не надо бояться ходить на рынки, здесь достойный выбор товаров хорошего качества».

 

Обновлено 08.05.2015 15:41
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru