В Волгограде обнародован проект стратегии развития региона до 2020 года Печать
03.06.2011 11:11  Видеовидео
110602slush2 июня 2011 года состоялось совместное заседание политических клубов волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» с участием областного координационного совета Общероссийского народного фронта и Общественной палаты региона. На расширенном заседании обсуждался проект стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2020 года (скачать текст в формате pdf).

В заседании приняли участие председатель областной Думы  Владимир Ефимов, первый вице-спикер облдумы Виталий Лихачев, депутат Татьяна Цыбизова, первый вице-губернатор области Геннадий Чуриков, представители обладминистрации, руководители учреждений, ученые, общественность.

Представляя новую версию стратегии развития региона до 2020 года,  Геннадий Чуриков обратил внимание на основные проблемы региона, в числе которых – низкая эффективность экономики, экологические проблемы в промышленных центрах области, недостаточная обеспеченность и качество социальной инфраструктуры региона, а также низкая эффективность региональных органов исполнительной власти. Как отметил первый вице-губернатор, «главная цель региональной стратегии – повышение качества жизни населения Волгоградской области. Реализация стратегии будет проводиться в два этапа: первый – до 2014 года, второй этап – 2015 – 2020 годы. Среди основных стратегических направлений – повышение уровня жизни населения, развитие экономики, социальной сферы, инфраструктуры, повышение безопасности. Кроме того, важными направлениями являются совершенствование управления общественными финансами, развитие общего государственного управления и гражданского общества».

Механизм реализации стратегии включает в себя систему сбалансированных показателей, в числе которых 538 параметров по 8 направлениям. В результате реализации стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2020 года должен произойти рост рождаемости, увеличение реальных денежных доходов населения в два раза, средней заработной платы – в 2,3 раза, снижение уровня безработицы до международных стандартов (до 7%), увеличение валового национального продукта – в 1,9 раза, промышленного производства – в 1,8 раза,  сельскохозяйственного производства – в 1,9 раза, оборота розничной торговли – в 2 раза, объема инвестиций в основной капитал – в 2,8 раза.

В ходе обсуждения представленного проекта стратегии, Татьяна Цыбизова, член Центра социально-консервативной политики, призвала к подробному разговору о проблемах социального характера. «Денег приходит в регион все больше и больше, но не все проблемы удается решить. В этом – парадокс, - подчеркнула парламентарий, - И пока каждый человек не станет активным участником происходящих в стране и регионе событий, а будет просто наблюдателем того, что делает власть, - ни одна самая совершенная стратегия не принесет ему счастья и не сделает нашу страну привлекательной для жизни».

Татьяна Цыбизова призвала всех активизировать свой потенциал, вступая в ряды участников народного фронта. Именно объединение власти с общественными организациями может принести ожидаемый результат. Парламентарий также отметила, что в обсуждаемом проекте стратегии слабо затронуты вопросы культуры.

Виталий Лихачев, как руководитель Общественной приемной лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина в Волгоградской области,  отметил, что большинство присутствующих в зале общественных организаций заявили о своем вступлении в Общероссийский народный фронт и вошли в региональный координационный совет для выработки единой партийной программы. «Если в создании такой программы, - подчеркнул первый вице-спикер, -  активно участвуют представители всех общественных организаций, то она на самом деле становится народной программой, с ней пойдут на выборы глав муниципальных образований, депутатов представительных органов различных уровней. Такой программой может стать стратегия развития нашего региона».

Виталий Лихачев обратился ко всем общественным организациям с просьбой изучить этот документ и начать его обсуждение, привлечь внимание наиболее грамотных и активных членов своих организаций к формированию народной программы. Депутат обратил внимание на слабое отражение в региональной стратегии проблем ЖКХ.

Владимир Ефимов обозначил три основные проблемы, которые должны найти достойное отражение в стратегии развития региона. «Так, одна из проблем, побуждающих наших квалифицированных специалистов уезжать в другие регионы, - это  низкий уровень доходов населения, плохая экология и отсутствие хороших условия для проживания, занятий спортом, - отметил спикер. - Полагаю, что сегодня глобальная задача - развитие инфраструктуры, без чего не возможно достигнуть высоких показателей в экономике. Приоритетными должны стать развитие предпринимательства, торговли и АПК».

Кроме того, Владимир Ефимов отметил необходимость решения проблем трудоустройства, особенно -  занятости молодежи и создания условий для ее самореализации.

В обсуждении стратегии приняли участие депутат Волгоградской городской Думы Людмила Звонникова, ректор института искусств Дмитрий Арутюнов, главный врач поликлиники №12 Виктор Гончаренко, руководитель областного совета женщин Людмила Кондрахина и другие.

По итогам обсуждения стратегии развития региона были высказаны многочисленные предложения, которые будут переданы в оргкомитет для ее доработки.

Обновлено 03.06.2011 23:34