Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В области началась реализация проекта «Единой России» «Наш город» Печать
27.01.2010 18:34

27 января в Средней Ахтубе состоялась  презентация проекта общественных инициатив «Наш город», который партия «Единая Россия» будет реализовывать в области в 2010-2012 г.  Как говорят инициаторы этого начинания, проект направлен на улучшение жизни людей во всех территориальных образованиях региона, будь то мегаполис вроде Волгограда, или небольшое сельское поселение. Поэтому название «Наш город» можно трактовать в зависимости от того, где ты живешь: «Наш район», «Наш хутор» и т.д.

«На общефедеральном уровне наша партия начала активно проводить конкурсы социальных проектов в 2005-2006 годах, – рассказала открывшая презентацию депутат Областной Думы Татьяна ЦЫБИЗОВА, – И проект «Наш город» был одним из призеров этих конкурсов. Но тогда эти проекты носили одномоментный характер, а у себя в регионе, видя хорошую отдачу, мы решили продолжить их реализацию.

Чертой, которая отличает проект от разнообразных бюджетных программ, является его низкая затратность. А вернее, нулевая, потому что нагрузки на казну он не возлагает никакой. Смысл в том, чтобы идеи, рожденные либо исполкомами «Единой России», либо местными жителями, реализовывались самими гражданами (при необходимости – с привлечением спонсорских средств). В качестве примера координатор проекта, депутат областной Думы Владимир ОСЬМАКОВ привел традицию субботников и других акций по защите окружающей среды, которых активисты «Единой России» провели уже немало.  Одно из четырех направлений проекта так и называется – «Чистый город».

Кстати, Среднюю Ахтубу для презентации выбрали не случайно, ведь именно этот район в последнее время тянет на себе самое тяжелое экологическое бремя. «Строительство нового моста через Волгу не только дало району возможность развиваться, но и осложнило состояние окружающей среды в этих местах. В подобных случаях такие общественные проекты приобретают особую значимость», - пояснил заместитель председателя областной Думы Виталий ЛИХАЧЕВ.

Остальные направления проекта важны не меньше, чем экология. Названия говорят сами за себя: «Город детства», «Старшее поколение», «Гордимся прошлым». Первое включает в себя строительство игровых площадок во дворах, благотворительную помощь детям-инвалидам, организацию детского досуга. Два других предназначены для помощи ветеранам, пенсионерам и патриотического воспитания. В рамках проекта пройдет и поэтический конкурс «Есть времена и есть такие даты», приуроченный к 65-летию победы в Великой Отечественной войне.

– Мы надеемся на то, что обществом наши инициативы будут услышаны и поддержаны, – говорит Владимир ОСЬМАКОВ. – Каждому хочется, чтобы его дети правильно развивались, чтобы общество стало внимательнее к старикам, а вокруг нас было меньше мусора и больше зелени. Для того чтобы улучшать свою жизнь, не обязательно ждать вмешательства исполнительной власти, нужно действовать самим. И у нас достаточно неравнодушных людей, чтобы проект принес конкретную пользу.


ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПАРТИЙНОГО ПРОЕКТА

ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАНСКИХ ИНИЦИАТИВ

«НАШ ГОРОД»

1.Общие положения

1.1. Партийный проект «Наш город» реализуется Волгоградским региональным отделением Партии «Единая Россия».

1.2. Региональный партийный проект поддержки гражданских инициатив «НАШ ГОРОД» (далее Партийный проект) разработан в соответствии с «Положением о проведении Всероссийских конкурсов социальных проектов «Наш город» и «Наши родители».

1.3. Настоящее положение о реализации Партийного проекта определяет основные направления работы, этапы реализации мероприятий проекта, порядок организации и проведения конкурсов.

1.4. Партийный проект реализуется на территории Волгоградской области и рассчитан на период с 2010 г. по 2012 г.

1.5. Решением Президиума Политсовета Волгоградского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» от 14.12.2009 г. куратором партийного проекта утвержден член регионального Политсовета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», депутат Волгоградской областной Думы В.Н.Осьмаков.

1.6. Региональный исполнительный комитет Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» является координатором деятельности по реализации Партийного проекта.

1.7. Реализация партийного проекта в городах и районах Волгоградской области возложена на местные отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

1.8. Местные отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» проводят информационно-разъяснительную работу, поддерживая инициативы членов и сторонников Партии, представителей ветеранских и молодежных организаций, активно привлекая их к участию в мероприятиях в рамках Партийного проекта.

1.9. Волгоградское региональное отделение Партии в рамках Партийного проекта проводит Конкурсы для жителей Волгоградской области, условия участия в которых определяются отдельным Положением.

1.10. Участниками Конкурсов могут стать государственные и муниципальные учреждения, органы местного самоуправления, некоммерческие общественные организации и физические лица.

2. Направления реализации проекта:

2.1. «Чистый город»

2.2. «Город детства»

2.3. «Гордимся прошлым»

2.4. «Старшее поколение».

 

3. Цели и задачи:

Партийный проект «НАШ ГОРОД» реализуется с целью поддержки общественных инициатив, направленных на решение проблем городских и сельских поселений Волгоградской области, стимулирование социальной активности граждан, укрепление местного самоуправления.

3.1. Направление «Чистый город»:

- поддержание в надлежащем состоянии окружающей среды в городских и сельских поселениях;

- создание условий для участия жителей городских и сельских поселений в мероприятиях по улучшению экологической ситуации;

- развитие и поддержание в сохранности лесопарковых зон, зеленых насаждений и природоохранных зон городов и пригородов;

- привлечение жителей к участию в мероприятиях по благоустройству придомовых территорий, подъездов, домов, улиц, иных общественно и культурно значимых объектов;

- проведение просветительской работы по бережному отношению к природе.

 

3.2. Направление «Город детства»:

- создание условий для организации игровой деятельности дошкольников и школьников,  оборудование детских игровых и спортивных площадок;

- организация досуговой и образовательной деятельности детей и подростков;

- содействие детским, молодежным и спортивным общественным организациям;

- поддержка детей-сирот, детей-инвалидов, реализация программ их адаптации  социуме.

 

3.3. Направление «Гордимся прошлым»:

- реализация программ, направленных на изучение истории родного края, развитие чувства патриотизма и гордости за свою «малую Родину», за страну.

-  сохранение архитектурных памятников и исторических объектов; реставрация памятников, благоустройство воинских захоронений;

- организация и проведение мероприятий к памятным датам истории страны и региона, создание условий для расширения участия в этих мероприятиях общественных ветеранских и молодежных организаций;

- поддержка государственных и других структур, осуществляющих меры по материально-техническому оснащению процесса патриотического воспитания;

- укрепление межпоколенческих связей, активизация участия ветеранских организаций в гражданско-патриотическом воспитании молодежи;

 

3.4. Направление «Старшее поколение»:

- создание условий для успешной социализации и адаптации пожилых людей, их вовлечение в полноценную деятельность, формирование у них чувства востребованности, творческой и социальной активности;

- формирование у молодежи уважительного отношения к старшему поколению, оказание одиноким и пожилым людям необходимой поддержки и помощи;

- создание комфортных условий в сфере оказания услуг людям пожилого возраста

- оборудование дворов, улиц, остановок транспорта лавочками, пандусами и др. с целью создания условий для полноценной жизнедеятельности людей пенсионного возраста и пенсионеров-инвалидов.

 

4. Основные мероприятия

Наименование мероприятия

Сроки проведения

Ответственный

1.

Презентация регионального партийного проекта «НАШ ГОРОД»

27 января 2010 г.

В.Н.Осьмаков

руководитель РИК

2.

Проведение совещаний с представителями органов местного самоуправления, руководителями думских фракций Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», руководителями исполнительных комитетов местных отделений Партии по вопросам реализации проекта «НАШ ГОРОД»

по отдельному

графику

руководитель РИК

руководители МИК

 

3.

Проведение конкурса поэтов «Есть времена, и есть такие даты»

февраль - май

В.Н.Осьмаков

руководитель РИК,

руководители МИК

 

Презентация конкурса

27 января 2010 г.

 

 

Подведение итогов, награждение

апрель - май

 

4.

Проведение конкурса «По дорогам малой Родины»

март – июнь

В.Н.Осьмаков

руководитель РИК,

руководители МИК

 

Презентация конкурса

март

 

 

Подведение итогов

июнь

 

5.

Направление «Чистый город»

в течение года

руководитель РИК,

руководители МИК

 

Благоустройство территорий городских и сельских поселений, проведение субботников, экологических акций

 

 

 

Проведение просветительской работы по бережному отношению к природе

 

 

6.

Направление «Город детства»

в течение года

руководитель РИК,

руководители МИК

 

Оборудование детских игровых и спортивных площадок

 

 

 

Организация и проведение досуговых и образовательных мероприятий во дворах, на детских площадках с вовлечением детей из малообеспеченных семей, детей инвалидов, работа с молодежью

 

 

 

Благотворительная деятельность: оказание помощи детям, оставшимся без попечения родителей, опекаемым, детям-инвалидам

 

 

7.

Направление «Гордимся прошлым»

в течение года

руководитель РИК,

руководители МИК

 

Митинги, акции, конкурсы, тематические концерты, выставки, посвященные памятным датам

 

 

 

Экскурсии по местам боевой славы, туристско-краеведческие экспедиции, организация военно-патриотических клубов и др.

 

 

 

Уроки мужества, встречи с ветеранами боевых действий и др.

 

 

 

Благоустройство воинских захоронений, реставрация памятников, установка мемориальных досок, плит, высадка именных деревьев на «Аллее Славы» и др.

 

 

8.

Направление «Старшее поколение»

в течение года

руководитель РИК,

руководители МИК

 

Организация встреч, мероприятий для людей пенсионного возраста

 

 

 

Проведение мероприятий с участием старшего и младшего поколений (организация совместных экскурсий, встреч, концертов, конкурсов и др.)

 

 

 

Поздравление с праздниками, юбилейными датами

 

 

 

Установка лавочек, оборудование пандусами мест общественного пребывания и др.

 

 

 

Организация и проведение приемов граждан по личным вопросам, работа с обращениями граждан

 

руководители МИК

депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

9.

Подведение итогов работы за год

 

В.Н.Осьмаков

руководитель РИК

 

5. Подведение итогов реализации проекта

5.1. По итогам реализации проекта будет оформлена «Книга добрых дел Волгоградской области», в которую войдет информация о мероприятиях, проведенных местными отделениями Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в 2010 г.

 

5.2. Местные отделения Партии, активно участвующие в реализации Партийного Проекта участники Партийного Проекта по итогам года будут отмечены грамотами и денежными премиями на приобретение и установку детских игровых площадок.

ПОЛОЖЕНИЕ

о региональном поэтическом конкурсе «Есть времена, и есть такие даты»

1.Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок проведения Регионального поэтического конкурса «Есть времена, и есть такие даты» в рамках реализации партийного проекта «НАШ ГОРОД».

1.2. Проведение Регионального поэтического конкурса «Есть времена, и есть такие даты» (далее - Конкурс) приурочено к празднованию 65-годовщине Победы советского народа в Великой отечественной войне и проводится с целью сохранения преемственности поколений на основе патриотизма и гражданственности.

1.3. Организатором конкурса является Волгоградское региональное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

1.4. Работу по подготовке и проведению конкурса возглавляет Оргкомитет, в составе:

В.Н.Осьмаков, депутат Волгоградской областной Думы – Председатель Оргкомитета

Д.А.Перепелицын, первый заместитель руководителя РИК

С.С.Крейс, главный специалист  РИК

1.5. Прием творческих работ и заявок на участие в Конкурсе осуществляется Оргкомитетом Конкурса.

Адрес Оргкомитета: 400098 г. Волгоград,

проспект им.В.И.Ленина, 9

Волгоградская областная Дума

каб.89а

e-mail: nash_gorod_er(0)mail.ru

 

контактные телефоны:  30-77-31, 97-13-67

 

и/или исполкомами местных отделений Партии «Единая Россия».

2. Участники Конкурса

2.1. Для участия в конкурсе приглашаются как профессиональные поэты, так и молодые авторы без ограничений по возрасту и роду занятий.

2.2. К участию в Конкурсе не допускаются члены Оргкомитета и члены жюри.

3. Условия участия в Конкурсе

3.1. К участию в Конкурсе принимаются поэтические произведения, объединенные темой служения Родине, описывающие мировоззрение, эмоциональные и нравственные переживания защитников Отечества, их близких, членов их семей. Размышления о мире и войне, воспоминания о военных событиях. Воспевание подвига солдат и тружеников тыла.

3.2. Соответствие теме обязательно. Произведения, содержащие элементы псевдо патриотизма, основанного на расовой ненависти и нетерпимости к представителям других национальностей, к участию в конкурсе не принимаются.

3.3. На конкурс предоставляются не более трех творческих работ одного автора, каждая объемом не более 40 строк, из ранее не опубликованных произведений.

3.4. Стихи на Конкурс предоставляются в Оргкомитет в распечатанном или в электронном виде.

3.5. Для участия в Конкурсе каждый претендент заполняет Анкету участника (Приложение), которая одновременно является заявкой на участие в Конкурсе. Анкета участника предоставляет в Оргкомитет вместе с творческими работами в распечатанном или электронном виде.

3.6. Оргкомитет не вступает в споры и дискуссии о причинах, по которым заявка на участие в Конкурсе была отклонена.

4. Сроки и порядок проведения Конкурса

4.1. Сроки проведения Конкурса: 01 февраля – 9 мая 2010 года

- прием заявок и конкурсных работ – 01 февраля по 31 марта 2010 г.

- конкурсная оценка – 01 по 20 апреля 2010 г.

- объявление и награждение победителей: не позднее 9 мая 2010 г.

5. Подведение итогов и награждение победителей Конкурса

5.1. Оценка произведений участников конкурса осуществляется членами компетентного жюри, состоящего из 5 человек. Состав жюри утверждается организаторами Конкурса по представлению Оргкомитета.

5.2. Оценка текстов производится по десятибалльной шкале (от 1 до 10 баллов).

5.3. Оценка текстов осуществляется анонимно, то есть без предоставления членам жюри информации об авторах.

5.4. При определении победителей Конкурса принимается во внимание суммарная оценка каждого текста.

5.5. Объявление и награждение победителей Конкурса осуществляется на торжественной церемонии.

5.6. Дата, время и место проведения торжественной церемонии устанавливается Оргкомитетом Конкурса, (но не позднее 9 мая 2010 г.) и доводится до сведения участников Конкурса.

5.7. По итогам Конкурса победители и призёры будут отмечены грамотами, дипломами и памятными подарками.

Организаторы конкурса оставляют за собой  право вносить дополнения и изменения в настоящее Положение.

 

Обновлено 26.04.2010 14:58
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru