Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Ирина Гусева: "Профсоюз образования и "Единая Россия" - вместе" Печать
18.05.2011 17:22

thumb_110518guseva18 мая председатель комитета областной Думы по социальной политике, заместитель руководителя думской фракции «Единая Россия» Ирина Гусева приняла участие в рабочем совещании с руководителями профсоюзных организаций образования. В ходе совещания рассматривались вопросы увеличения базового (минимального) оклада для работников учреждений бюджетной сферы, индексации фонда оплаты труда бюджетников, а также дальнейшие перспективы развития отрасли образования.Подробнее...

 

В своем выступлении депутат рассказала о том, какая работа проводится в регионе в поддержку образования, проинформировала о ходе реализации инициативы Председателя Правительства Российской Федерации, лидера Всероссийской политической партии «Единая Россия» Владимира Путина по модернизации системы общего образования. Как подчеркнула координатор партийного проекта по модернизации общего образования в Волгоградской области Ирина Гусева, главной целью реализации поручения Владимира Путина является повышение статуса педагога и доведение размера средней заработной платы учителей до уровня оплаты труда, действующего в сфере экономики. Эта работа должны быть проделана в течение трех лет, начиная с 1 сентября 2011 года.

 

По предложению думской фракции единороссов и по согласованию с губернатором области Анатолием Бровко за счет средств регионального бюджета с 1 сентября 2011 года запланировано повышение заработной платы воспитателям детских садов (их численность составляет 10 тысяч человек). В настоящее время средняя зарплата воспитателя дошкольного образовательного учреждения  в регионе составляет 6 тысяч рублей.

Парламентарий напомнила о том, что размер субсидии, выделяемой Волгоградской области из федерального бюджета на 2011 год составляет 335,7 млн. рублей. Средства будут направлены на приобретение оборудования (учебно-лабораторное, спортивное, оборудование школьных столовых), транспортных средств для перевозки обучающихся; развитие школьной инфраструктуры, повышение квалификации и переподготовка руководителей общеобразовательных учреждений и учителей, модернизацию базовых общеобразовательных учреждений, создание в них центров дистанционного обучения. В настоящее время уточняется потребность школ региона, претендующих на участие в процессе модернизации. При этом ранее запланированные и высвобождающиеся средства регион направляет на повышение уровня заработной платы педагогических работников. С учетом этого предстоит корректировка регионального бюджета.

Участники рабочего совещания обсудили проблемы дошкольного образования, ход реализации партийного проекта «Детские сады – детям» и областной целевой программы по строительству и ремонту детсадов в регионе.

В ходе рабочего совещания обсуждался вопрос о реализации в регионе еще одной важной инициативы Владимира Путина по созданию «Общероссийского народного фронта», которую в Волгоградской области уже официально поддержали представители женских, детских и молодежных общественных организаций. Ирина Гусева отметила, что «на территории нашей области много активных организаций с замечательными идеями, которые мы могли бы реализовать на федеральном уровне. Создание «Народного фронта» в нашей области даст возможность принять участие в выборах в Государственную Думу неравнодушным людям, патриотам области. Партия «Единая Россия», региональное отделение партии готовы к открытому диалогу и протягивают руку всем, кто готов к активной работе. И здесь роль профсоюзных организаций крайне значима. Для каждого из нас важно, чтобы ситуация в стране была стабильной, устойчиво развивалась экономика, улучшалось качество жизни людей, были счастливы наши дети и внуки».

В завершении совещания руководители профорганизаций народного образования области от имени 89 тысяч членов профсоюза выразили поддержку созданию регионального «Народного фронта» и готовность принять участие в его деятельности.

 

Обновлено 19.05.2011 14:35
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru