Ирина Гусева: «Партийный проект «Народный контроль» дает возможность потребителям знать свои права и обязанности» Печать
12.05.2011 13:49
thumb_100312gusНа днях в региональном парламенте прошло рабочее совещание комитета областной Думы по социальной политике под председательством Ирины Гусевой, на котором были рассмотрены предложения Межрегионального центра независимой экспертизы ЮФО по организации работы в рамках проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль».

В совещании приняли участие вице-спикер областной Думы Владимир Овчинцев, депутат облдумы Юрий Береснев, председатель контрольно-счетной палаты Волгоградской области Игорь Дьяченко, представители администрации области, мэрии Волгограда, органов внутренних дел.

Ирина Гусева, координатор партийного проекта «Народный контроль» в Волгоградской области, проинформировала участников совещания о подписанном 12 апреля 2011 года Соглашении о сотрудничестве и взаимодействии между Волгоградским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия» в лице секретаря политсовета, председателя областной думы Владимира Ефимова и ООО «Межрегиональный центр независимой экспертизы Южного Федерального Округа» в лице генерального директора Натальи Завьяловой. Предметом Соглашения является взаимодействие в рамках реализации партийного проекта «Народный контроль», а именно защита прав потребителей и обеспечения баланса интересов основных участников потребительского рынка – производителей, продавцов и потребителей, мониторинг качества товаров и услуг, сбор и обобщение информации о конкретных проблемах на потребительском рынке.

Владимир Овчинцев отметил, что он, как потребитель, нередко ошибается в силу отсутствия информации о качестве предлагаемых на местном рынке товаров и услуг. «Необходима правдивая информация, - подчеркнул вице-спикер, - которая могла бы просветить потребителя о качестве товара через средства массовой информации, «Окна «Народного контроля». Расширение информационного поля позволит не только сориентировать покупателя, но и научит его правовой грамотности».

Юрий Береснев предложил в рамках Соглашения активнее использовать резерв профсоюзных организаций и наработанный ими опыт деятельности по общественному контролю.

В ходе обсуждения вопроса участники рабочего совещания предложили ввести в состав координационного совета по реализации партийного проекта «Народный контроль» на областном и городском уровне представителей Межрегионального центра независимой экспертизы ЮФО, провести совместные обучающие семинары и рейды по объектам торговли.

Особый интерес участников совещания вызвало предложение открыть потребительскую страничку в передаче на муниципальном телевидении Волгограда «Жалобная книга».

Кроме того, 31 мая т.г. Ирина Гусева проведет прием граждан в общественной приемной лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина в Волгоградской области в рамках реализации партийного проекта «Народный контроль», итоги которого будут представлены в региональных и местных СМИ.

Обновлено 16.05.2011 08:47