Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Сергей Булгаков: «Владимир Путин настаивает на том, чтобы граждане страны стали непосредственными участниками законотворческого процесса» Печать
21.04.2011 19:19

thumb_110422bulgakovПредседатель Правительства  РФ Владимир Путин выступил перед депутатами Государственной Думы с докладом об итогах работы Правительства за истекший год.

В  своем объемном и содержательном докладе Глава российского правительства и лидер партии «Единая Россия»  Владимир Путин обозначил ключевые проблемы,  определил основные приоритеты развития  нашего государства на ближайшую перспективу. Премьер представил программу действий по выполнению  всех ранее взятых на себя властью социальных обязательств перед гражданами.

Говоря о модернизации, о поступательном и качественном развитии, Владимир Путин акцентировал внимание, прежде всего,   на необходимости вкладывать  средства в человека, в его способности, таланты, в создание условий для самореализации и инициативы. «Это вложение в качество жизни наших граждан. И я абсолютно убежден, именно на этой основе можно обеспечить и высокие темпы роста, и настоящий технологический прорыв», – отметил Владимир Путин.

Определенные итоги этой работы уже достигнуты, как в целом в стране,  так и в нашем регионе. Яркий пример тому – строительство современных медицинских учреждений.  В Волгоградском регионе открылся областной перинатальный центр,  оснащенный современнейшим оборудованием, построенный на средства федерального и областного бюджетов.  Красноречивым  доказательством успешной реализации программ модернизации  здравоохранения стали огромные финансовые вложения в отрасль. Из 460 млрд федеральных рублей    Волгоградскому региону  выделено около 6  млрд рублей. Средства пойдут на капитальный ремонт  учреждений здравоохранения, создание межрайонных центров оказания медицинской помощи, оснащение современным медоборудованием  действующих лечебных учреждений. Все это позволит  повысить качество и доступность медицинской помощи для наших земляков.

Владимир Путин считает приоритетным   решение проблем школьного учительства и модернизации образовательной отрасли. Председатель Государственной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Государственной Думы Борис Грызлов заверил руководителя правительства и лидера партии «Единая Россия»:  депутатский корпус, как на федеральном, так и на региональном уровнях, в сжатые сроки сделает все необходимое для выполнения поставленных задач. Я убежден, что совместной работой депутатов – единороссов  всех уровней мы добьемся успехов также и в реализации программ по развитию дошкольного образования: на модернизацию детских садов в 2011 году в федеральной казне заложено 500 млн рублей.

Говоря об  основных направлениях в экономике,  Владимир Путин особо подчеркнул необходимость улучшения инвестиционного климата, снятия барьеров для инвестиций в стратегические отрасли,  что позволит усилить приток капиталов в страну и регионы.   Депутаты областной Думы вплотную занимаются совершенствованием инвестиционного законодательства, формированием  законов   о государственно-частном партнерстве. Крупные города Волгоградской области и сам регион заинтересованы в том, чтобы механизмы государственно–частного партнерства заработали в полную силу.

Говоря о развитии политической ситуации, о развитии демократических институтов, открытости власти и участии  граждан России в государственном управлении  крайне важным считаю заявление Владимира Путина о том, что уже в ближайшее время Правительство как автор большинства законодательных инициатив намерено предложить новый формат разработки правовых актов. «Мы хотим, – подчеркнул премьер, – чтобы граждане страны стали непосредственными  участниками процесса. Для этого мы считаем важным,  предусмотреть механизмы публичного обсуждения всех социально значимых  правительственных законопроектов». Владимир Путин настаивает на процедуре публичного обсуждения, которая должна привлекать широкий круг экспертов и граждан.

Я считаю, что в Волгоградском регионе  создан  орган, которые  может выполнить обозначенные премьером   задачи. Я говорю о Совете руководителей представительных органов муниципальных образований нашей области, созданный  по инициативе  Волгоградской областной Думы. Безусловно, одним из основных участников законотворческого процесса парламентарии считают также Ассоциацию «Совет муниципальных образований Волгоградской области».  В прошлом году в Устав региона были внесены поправки, в соответствии с которыми Ассоциация наделяется правом законодательной инициативы в региональном парламенте. Это свидетельствует о признании авторитета Ассоциации как субъекта, способного конструктивно влиять на формирование регионального и федерального законодательства с одной главной целью – добиться благополучия и отличного социального самочувствия для миллионов наших соотечественников.

На ближайшем заседании фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы депутаты – единороссы определят приоритетные направления работы с учетом обозначенных Председателем Правительства РФ, Председателем Партии «Единая Россия» Владимиром Путиным  задач. Заседание фракции запланировано на 26 апреля 2011 года.

Обновлено 22.04.2011 08:51
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru