Ирина Гусева: «Реализация проекта партии «Единая Россия» по модернизации общего образования и повышении заработной платы педагогов имеет важное социальное значение» Печать
19.04.2011 15:34

thumb_110419gus1В областной Думе под председательством руководителя комитета по социальной политике Ирины Гусевой состоялось рабочее совещание на тему: «О реализации проекта партии «Единая Россия» по модернизации системы общего образования и повышения заработной платы учителей в Волгоградской области».

На совещании присутствовали вице-спикер областной Думы Владимир Овчинцев, депутат облдумы Юрий Береснев, руководитель контрольно-счетной палаты Волгоградской области Игорь Дьяченко, представители  комитета по образованию и науке, комитета экономики, комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства областной администрации, профсоюзов.

На совещании было отмечено, что в ходе заседания Правительства Российской Федерации 4 апреля 2011 года глава Правительства, лидер партии «Единая Россия» Владимир Путин выступил с инициативой по вопросу модернизации системы общего образования и повышения заработной платы учителей.

Как подчеркнула Ирина Гусева, координатор партийного проекта по модернизации общего образования в Волгоградской области, главной целью реализации поручения Владимира Путина является постепенное, начиная с 1 сентября 2011 года, доведение средней заработной платы учителей до уровня средней заработной платы, существующей в сфере экономики соответствующего субъекта Российской Федерации.

«Сегодня в муниципальных учреждениях региона работают 17319 учителей, а также 3078 учителей  в государственных образовательных учреждениях, - отметила Ирина Гусева. Средняя заработная плата учителей в регионе – 13,7 тысяч рублей, в отраслях промышленности – 16,2 тысячи рублей. Мы предлагаем рассмотреть три варианта решения данного вопроса. Первый – поднять уровень зарплаты только учителям; второй – учителям и педагогическим работникам (социальным педагогам, психологам, педагогам дополнительного образования) образовательных учреждений; третий – первым двум категориям, а также воспитателям детских садов, средняя заработная плата которых равна 6-8 тысяч рублей. При этом реальное повышение для школьных учителей произойдет с 1 июня текущего года на 6,5%, а также с 1 сентября – еще на 10%. Для работников детских садов повышение зарплаты может составить около 30 %».

Ирина Гусева подчеркнула: «Очень важно помнить, что партийный проект решает две задачи: повышение заработной платы педагогов, и, следовательно, их статуса, а также укрепление материально-технической базы образовательных учреждений региона».

В целях реализации данной инициативы главы Правительства во втором квартале 2011 года будут внесены изменения в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» в части определения финансирования по повышению заработной платы. Общий объем федеральных средств за 2011-2013 года составляет порядка
120 млрд рублей, в том числе в 2011 г. - 20 млрд рублей, в 2012 г. - 60 млрд рублей, в 2013 г. - 40 млрд рублей.

thumb_110419gus2До сведения участников рабочего совещания была доведена методика расчета объемов субсидий субъектам Российской Федерации. Размер субсидий будет рассчитываться с учетом количества обучающихся в общеобразовательных учреждениях и расчетного уровня бюджетной обеспеченности субъектов РФ. Предполагается, что ориентировочный уровень софинансирования составит порядка половины от объема субсидии региону. Определен примерный размер субсидии, выделяемой Волгоградской области из федерального бюджета на 2011 год – 335,7 млн. рублей.

Средства будут направлены на приобретение оборудования (учебно-лабораторное, спортивное, оборудование школьных столовых), транспортных средств для перевозки обучающихся; развитие школьной инфраструктуры, повышение квалификации и переподготовку руководителей общеобразовательных учреждений и учителей, модернизацию базовых общеобразовательных учреждений, создание в них центров дистанционного обучения.

При этом ранее запланированные и высвобождающиеся средства регион направляет на повышение уровня заработной платы. С учетом этого предстоит корректировка регионального бюджета.

В соответствии с планами Правительства, до 1 августа 2011 года будут заключены соглашения о реализации инициативы Владимира Путина со всеми субъектами Российской Федерации.

После заключения соглашений в месячный срок органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации должны представить план действий по реализации принятых обязательств, исполнение которых будет контролироваться Минобрнауки России.

Ирина Гусева уверена, что решение вопроса о повышении заработной платы учителей наряду с Федеральной целевой программой развития образования на 2011-2015 годы и приоритетным национальным проектом «Образование» на 2011-2013 годы должно обеспечить выполнение национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

Обновлено 19.04.2011 17:20