Депутаты рассмотрели поправки в Устав области Печать
19.04.2011 13:04

thumb_110419titovНа состоявшемся  заседании комитета областной Думы по организации государственной власти и местному самоуправлению под председательством Леонида Титова  был вынесен на рассмотрение проект закона Волгоградской области «О внесении изменения в статью 40 Устава (Основного закона) Волгоградской области от 17 июля 1996 г. № 73-ОД». Законопроект внесен главой администрации области, докладывала заместитель главы администрации Волгоградской области – управляющий делами администрации Волгоградской области Оксана Демченко.

Речь идет о приведении  40 статьи Устава (Основного закона) Волгоградской области в соответствие Федеральному закону № 319-ФЗ «О внесении изменений в статьи 18 и 19 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и статье 26.1 Федерального закона «О политических партиях».

В частности, в новой редакции ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» прописаны основания  назначения Президентом РФ временно исполняющего обязанности высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ).

В случае, когда  высшее должностное лицо субъекта РФ (руководитель высшего  исполнительного органа  госвласти субъекта РФ) не может осуществлять свои полномочия в  связи с состоянием здоровья или другими  обстоятельствами, временно  препятствующими осуществлению полномочий высшего должностного лица субъекта РФ  (руководителя высшего исполнительного органа государственной  власти субъекта  РФ), Президент РФ в целях охраны прав и законных интересов граждан РФ вправе назначить временно  исполняющего обязанности высшего должностного лица субъекта РФ  (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) на период действия указанных обстоятельств.

Представленным законопроектом предлагается  изложить статью 40 Устава (Основного закона) Волгоградской области в новой редакции, тем самым, привести в соответствие с действующим федеральным законодательством.

Комитет областной Думы по организации государственной власти и местному самоуправлению рекомендовал областной Думе принять  закон в первом и во втором окончательном чтениях.

Обновлено 19.04.2011 17:26