Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Ирина Гусева: «У жителей Старополтавского района – хорошее будущее» Печать
17.04.2011 15:07

thumb_110420gusstarПлан рабочей поездки председателя комитета областной Думы по социальной политике, заместителя руководителя думской фракции «Единая Россия» Ирины Гусевой в прошедшую пятницу в Старополтавский район был весьма плотным и насыщенным.

Совместно с главой района Владимиром Марченко и председателем районной думы Виктором Клюстером парламентарий посетила центральную районную больницу, фельдшерско-акушерский пункт, строящийся детский сад, Новополтавскую общеобразовательную школу, где встретилась с педагогическим коллективом. Кроме того, Ирина Гусева приняла участие в сходах граждан сельских поселений Лятошинка и Беляевка.

В своих отчетах за 2010 год главы сельских поселений доложили жителям о проделанной работе по обеспечению основных жизненных потребностей граждан, решению социальных и экономических проблем, непосредственно влияющих на качество жизни селян. Речь шла также о реализации областных целевых программ на местном уровне и о деятельности территориальных органов местного самоуправления.

Несмотря на имеющиеся достижения и довольно высокий рейтинг Старополтавского района среди муниципальных образований региона, - 7-е место среди 42 городов и районов по различным показателям социально-экономического развития, Владимир Марченко отметил ряд проблем, над решением которых предстоит работать органам власти и жителям района.

Глава района обозначил характерные для заволжской зоны проблемы и перспективы, в том числе необходимость развития мелиорации, создания предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, в первую очередь молока и мяса, а также строительство дорог, улучшение качества питьевой воды и другие. Участники поселковых сходов граждан дополнительно отметили такие местные проблемы как нехватка электроэнергии, необходимость ремонта и замены устаревшего оборудования на трансформаторной подстанции, приобретение школьной мебели, компьютеров и иного оборудования в образовательные учреждения. В числе приоритетных вопросов остаются создание дополнительных рабочих мест, увеличение доходной части местных бюджетов и другие.

Руководители Старополтавского района Владимир Марченко и Виктор Клюстер высказали слова искренней благодарности за реальную помощь и активную поддержку, которую постоянно оказывает парламентарий Ирина Гусева в решении жизненно важных проблем селян. Так, только за последнее время Ирина Михайловна оказала помощь в прокладке и ремонте дорог, строительстве нового детского сада на 60 мест и ФАПа, ремонте учреждений культуры, замене оконных рам в ЦРБ, оснащении новых оборудованием образовательных и лечебных учреждений, благоустройстве района.

По мнению жителей и руководства, народный депутат Ирина Гусева четко исполняет все наказы избирателей, лично контролирует ход реализации обращений и просьб граждан. Она хорошо знает нужды селян, проблемы каждого поселения. Парламентарий всегда открыта для общения с людьми, которые, не стесняясь, обращаются со своими заботами и просьбами, так как знают, что их всегда выслушают, поймут и окажут помощь.

Во ходе встреч с населением на сходах и в трудовых коллективах Ирина Гусева отметила целенаправленную деятельность органов власти  и всего населения, направленной на  рост социально-экономических показателей развития района, его инвестиционной привлекательности, а также последовательную работу по обеспечению квалифицированными кадрами сферы здравоохранения и образования. В районе активно реализуются областные целевые программы по благоустройству населенных пунктов, расчистке малых рек и другие.

Ирина Гусева проинформировала о законотворческой деятельности депутатов областной Думы за прошедший год, о работе по корректировке бюджета, принятии и исполнении основных законов, направленных на социальную поддержку населения региона.

Парламентарий подробно разъяснила суть и важные социальные последствия  поддержанной депутатами фракции единороссов Государственной Думы инициативы Председателя Правительства РФ, лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина по увеличению с 1 сентября 2011 года уровня заработной платы школьных учителей до размера средней зарплаты в отрасли экономики регионов. Ирина Гусева доложила о конкретных мерах, принимаемых в области по воплощению в жизнь данной инициативы, а также о намерении депутатов областной Думы поднять вопрос о повышении оплаты труды работников  дошкольных образовательных учреждений во время предстоящего в мае этого года рабочего визита Владимира Путина в Волгоград .

Парламентарий взяла на контроль обращение представителей младшего медицинского персонала ЦРБ с просьбой рассмотрения вопроса о повышении размера их заработной платы, которая в настоящее время составляет 4330 рублей. Это предложение намерены поддержать депутаты Старополтавской районной думы.

«Безусловно, - отметила Ирина Гусева, - вопрос требует рассмотрения и поиска путей для его решения на нашем уровне. Тем более, что со следующего года все лечебные учреждения области перейдут на финансирование из регионального бюджета. В руках докторов и младшего медперсонала самое главное, что есть у каждого из нас – жизнь и здоровье. Я благодарна всем им за внимание и заботу к больным, за тепло и терпение. И очень символично, что вовремя нашего визита в родильное отделение больницы, на свет появился мальчик, и в Старой Полтавке многодетных семей стало еще на одну больше.  Значит не зря строится новый детский сад, и у района - хорошее будущее».

 

Обновлено 20.04.2011 13:59
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru