Областные депутаты работают над Уставом Печать
15.04.2011 11:22

thumb_100913titКомитет областной Думы по организации государственной власти и местному самоуправлению под председательством Леонида Титова продолжает работу по корректировке основного закона региона – Устава Волгоградской области. Прошедшее 13 апреля 2011 года заседание комитета  стало очередным этапом в этой работе.

Региональные парламентарии рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Устав (Основной закон) Волгоградской области от 17 июля  1996 года № 73-ОД». Этот документ  был внесен в Думу группой  депутатов.

Представленные поправки предполагают изменение  структуры  органов исполнительной власти Волгоградской области и формирование Правительства Волгоградской области.

После обсуждения комитет по организации государственной власти и местному самоуправлению не поддержал представленный документ. «На данный законопроект, –  пояснил Леонид Титов, – получены отрицательные заключения Управления  Министерства юстиции РФ по Волгоградской области, правовых управлений  администрации и областной Думы,  в которых указано на несоответствие  законопроекта федеральному законодательству.

Вместе с тем,  идея создания регионального правительства  актуальна. К этому выводу в результате проведенных консультаций пришли губернатор и депутаты фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы.  В результате глава администрации Волгоградской области внес в Думу проект нового Устава региона, который предусматривает  формирование регионального правительства.

С принятием этого документа депутаты ожидают упорядочения системы исполнительной власти (сегодня органов исполнительной власти - 32), оптимизации численности чиновников, и, вполне возможно, экономии бюджетных расходов на содержание управленцев.

Наряду с этим, законопроект подразумевает повышение роли законодательного собрания, который будет оценивать качество работы должностных лиц администрации. Все нововведения в проекте Устава региона направлены в конечном итоге на улучшение качества работы  региональной власти, на повышение эффективности управления территориями.

Представленный губернатором законопроект  корректный, с точки зрения законодательства, и  дает возможность каждому депутату начать работу над ним. На прошедшем комитете депутаты пришли к выводу о целесообразности создания рабочей группы,  в которую войдут представители исполнительной власти, законодатели. Они будут работать  над  содержанием  нового проекта Устава. Будет учитываться опыт других регионов – таковых сегодня 67,  где  уже сформированы правительства».
Обновлено 16.04.2011 19:25