Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Ирина Гусева: «У каждого ребенка должно быть спокойное и счастливое детство». Печать
09.04.2011 16:37

thumb_110411rod_sobr8 апреля 2011 года в молодежном информационно-аналитическом центре Волгограда состоялось областное родительское собрание на тему: «Профилактика жестокого обращения с детьми и создание условий для воспитания здорового ребенка в семье». Мероприятие транслировалось в сети Интернет  в режиме он-лайн.

В собрании приняли участие председатель комитета по социальной политике Волгоградской областной Думы, заместитель руководителя думской фракции «Единая Россия» Ирина Гусева, председатель комитета по образованию и науке администрации Волгоградской области Мария Симонова, уполномоченный по правам ребенка Волгоградской области Нина Болдырева, представители ГУВД области, мэрии Волгограда, руководители учреждений здравоохранения и образования, педагоги, родители, общественность.

В ходе обсуждения реформы системы образования. Ирина Гусева отметила, что данный вопрос на днях был рассмотрен на правительственном часе в Москве. Лидером партии «Единая Россия»,  председателем Правительства Владимиром Путиным и председателем Государственной Думы, руководителем фракции «Единая Россия» Борисом Грызловым был обсужден вопрос о повышении заработной платы педагогов. Глава Правительства высказал конкретное предложение об увеличении заработной платы учителей до уровня средней заработной платы в секторе экономики за счет выделения федеральных средств на проведение капитального и текущего ремонтов образовательных учреждений и перераспределения выделенных на эти цели средств региональных бюджетов на увеличение оплаты труда учителей на местах. А 7 апреля решением Президиума Волгоградского регионального политсовета партии «Единая Россия» в области дан старт новому партийному проекту «Образование», региональным координатором назначена Ирина Гусева.  «Я — учитель, и хорошо знаю, что школа 90-х годов и сегодняшняя — это две разные школы, - прокомментировала Ирина Гусева. - Позитивные перемены налицо, но зарплата педагогов все же никогда не была престижной. Замечательно, что Владимир Путин дал задание регионам подумать над этой проблемой и предложил конкретный путь ее решения».

В ближайшее время представители региона примут участие в совещании, посвященном данной теме, в Министерстве РФ по образованию и науке: «В настоящее время, - отметила Ирина Гусева, - мы делаем необходимые расчеты для того, чтобы с 1 сентября 2011 года 17 тысяч учителей, работающих в Волгоградской области, могли получать новую, повышенную заработную плату. При этом с 1 июня текущего года в регионе  мы на 6,5% повысим зарплату всем работникам социальной сферы. В настоящее время средняя заработная плата волгоградских педагогов составляет 13-14 тысяч рублей, а в промышленном секторе региона – 18-22 тысячи рублей. Именно к этой заработной плате мы будет стремиться приблизить  размер оплаты труда учителей».

Ирина Гусева выразила готовность депутатов фракции «Единая Россия» к совершенствованию нормативно-правовой базы региона на благо интересов населения области. Депутат также довела до сведения всех участников собрания информацию о поддержке Южно-Российской парламентской Ассоциацией инициативы волгоградских законодателей о необходимости принятия федерального закона «Об ответственности родителей за воспитание детей». Выдвинутая в рамках проекта партии «Единая Россия» «Крепкая семья» инициатива получила высокую оценку, предложено также продумать формы поощрения лучших родителей.

Участники родительского собрания не только проанализировали  причины, порождающие жестокое обращение с детьми - семейное неблагополучие, безработица и материальные трудности родителей, нездоровая обстановка в детских коллективах -  но и высказали предложения по созданию условий для воспитания ребенка в семье. До сведения всех участников собрания, средств массовой информации доведен единый номер круглосуточного телефона доверия для детей, подростков и их родителей - 8 800 2000 122. Звонок по телефону бесплатный.

В ходе собрания в режиме он-лайн были заданы многочисленные вопросы и даны ответы на них.

Обновлено 11.04.2011 17:05
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru