Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
О реализации партийного проекта «Народный контроль» Печать
08.04.2011 15:39

thumb_110408clubЭта тема обсуждалась на  прошедшем 6 апреля очередном заседании Государственно-патриотического клуба  Волгоградcкого регионального отделения партии «Единая Россия». В работе приняли участие региональный координатор клуба, председатель комитета областной Думы по организации государственной власти и местному самоуправлению Леонид Титов, председатель комитета облдумы по социальной политике, координатор проекта «Народный контроль» Ирина Гусева, заместитель председателя регионального парламента Владимир Овчинцев, депутат Волгоградской городской Думы фракции «Единая Россия» Светлана Титова, представители структурных подразделений городской и областной администрации, антимонопольной службы, политологи и эксперты клуба.

Ирина Гусева в своем докладе отметила, что партийный проект в регионе реализуется по трем основным направлениям: лекарственное обеспечение и мониторинг цен на медикаменты,  ценообразование на продукты питания, формирование цены на ГСМ в ходе весенне-полевых работ.

«Мы мониторили цены на лекарственные препараты, провели рейды по аптечным пунктам, несколько раз встречались с руководителями и владельцами розничных сетей. Теперь мы знаем, что цена на сезонные лекарства регулируема. Наш опыт работы в этом направлении был положительно отмечен на федеральном уровне», — подчеркнула Ирина Гусева.

Проблема роста цен на продукты питания имеет общефедеральное значение. По данным Волгоградстата, в январе-феврале 2011 года потребительские цены на товары и услуги в РФ увеличились на 3,2 %, в Волгоградской области — на 3,5%. Из топливно-энергетических ресурсов  в январе-феврале 2011 года более всего подорожали нефть, природный газ, теплоэнергия и электроэнергия – на 11-16%.

Участники заседания клуба выразили обеспокоенность ростом потребительских цен, отметив при этом, что в условиях рыночной экономики жесткого регулирования ценообразования быть не может.

«Мы можем лишь поддержать товаропроизводителей, чтобы они дали возможность людям приобретать качественные товары по оптимальным ценам, а также через систему госзакупок повлиять на стоимость продуктов питания для бюджетных учреждений», — заявила Ирина Гусева.

Для этого были проведены выездные совещания рабочей группы «Народного контроля» в тепличное хозяйство ГУП ВОСХП «Заря», на ОАО «Волгомясомолторг» и другие предприятия, где рассматривались варианты взаимовыгодного сотрудничества.

Отдельно обсуждалась цена на хлеб. Неурожай прошлого года поставил российские хлебопекарные предприятия в сложное положение. В конце февраля правительство приняло решение не продавать фуражное зерно из государственного интервенционного фонда на торгах, а передавать его по заявкам наиболее пострадавшим от засухи регионам. Волгоградская область одна из первых получила зерно из интервенционного фонда, что позитивно сказалось на ценообразовании. Кроме того, администрацией региона было достигнуто соглашение с управляющей компанией «Волго-Дон-хлеб», по которому до 1 июня 2011 года действующие цены на социальные сорта хлеба останутся без изменений.

В настоящее время наиболее актуальной темой стала цена на ГСМ для селян. На недавнем съезде АККОР в Тамбове Владимир Путин заявил, что аграрии должны покупать топливо по льготным расценкам. Комитет по сельскому хозяйству администрации Волгоградской области подписал соглашение с ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт», по которому сельхозтоваропроизводители могут покупать дизельное топливо по цене 17640 рублей за тонну и бензин — по 20790 рублей за тонну. Однако с учетом доставки конечная цена на солярку, например, в Старополтавском районе гораздо выше.  Единороссы неоднократно встречались с представителями ЛУКОЙЛа по этому вопросу.

В рамках проекта в ближайшее время планируется организовать экспертизу товаров и услуг, реализуемых на территории Волгоградской области, «Народный контроль» коснется продаж автомобилей, детского питания и услуг ЖКХ.

«В Волгоградском регионе, – подвел итоги прошедшего заседания Леонид Титов, – сформирован механизм  общественного мониторинга потребительского рынка и соблюдения законодательства в сфере торговли. В районах области сформированы  группы «Народного контроля», в которые входят представители органов местного самоуправления,  общественности, производителей, торговых сетей. Проводятся регулярные рейды по магазинам, рынкам, аптекам, организациям общественного питания. На территории региона работают сельскохозяйственные ярмарки, на которых созданы благоприятные условия для местных производителей. Проект «Народный контроль» имеет большое социальное значение в деле стабилизации цен на потребительском рынке».

По итогам заседания Государственно-патриотического клуба была принята резолюция, в которой рекомендовано расширить спектр общественного мониторинга цен на социально-значимые товары; органам исполнительной власти региона — сформировать областной продовольственный фонд и принять меры по развитию системы потребкооперации. Муниципалитетам предложено продолжить работу по проведению сельскохозяйственных ярмарок, организовать общественный мониторинг цен на социально-значимые товары, поддержать акции «Цены заморожены» и «Покупай Волгоградское». Руководителям торговых  компаний  ООО «Манн», ООО «Радеж»,  ЗАО ТД «Перекресток»,  ВФ ЗАО «Тандер», ООО «Тамерлан»,  ООО «Реал-Гипермаркет» рекомендовано расширить ассортимент и объемы продукции местных производителей на потребительском рынке по доступным ценам, что позволит покупателям экономить средства и быть уверенными в качестве продукции.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru