Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Флот силен – крепка держава Печать
21.03.2011 20:58

thumb_110321podvodСегодня в областной Думе в честь 105-летия со дня образования подводного флота России собрали ветеранов-подводников и юных мореходов детского морского центра. Торжественный прием провел  председатель Волгоградской областной Думы, секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» Владимир Ефимов.

В мероприятии приняли участие моряки разных поколений, от ветеранов Великой Отечественной войны до подводников, проходивших службу на современных атомных субмаринах, а также курсанты Волгоградского детского морского центра им. Вилкова.

Говоря о нелегкой службе на флоте, ветераны не сетовали на судьбу. «С большой гордостью мы вспоминаем то, что нас везде приветствовали как победителей. Все корабли, независимо от ранга», - рассказал  старшина 2-ой статьи  Григорий Крюков.

«Отрадно, что в зале присутствуют ветераны и ребята, которые только решили посвятить себя флоту, - сказал Владимир Ефимов. - Именно так закладываются традиции, прививается любовь к своему делу, воспитывается патриотизм. С подводным флотом связано множество героических страниц российской истории. Защищая интересы государства, морякам-подводникам выпало пройти тяжелейшую службу, связанную с риском для жизни. Руководители государства сегодня уделяют большое внимание людям в форме, решению их социальных и жилищных вопросов, растет материальное вознаграждение военнослужащих. Поддержка армии — это государственная задача, и будьте уверены, что все обязательства будут выполнены».

Торжественное празднование дня моряка-подводника на столь высоком уровне в Волгограде проходит впервые. Председатель областной Думы Владимир Ефимов еще 5 лет назад, будучи депутатом регионального парламента, оказывал постоянную помощь морякам-подводникам.

Продолжать славные традиции флота - юным курсантам морского центра им. Вилкова.  За 45 лет существования этот центр выпустил около четырехсот офицеров. География их службы - от Баренцева моря до Тихого океана. Полковник ВМФ, участник Великой Отечественной войны Александр Сотосов пожелал ребятам  успехов в учебе и постижении воинской специальности. Сам он стал юнгой в 16 лет.

«В 1942 году я поступил в Соловецкую школу юнг, отучился и уже в 43-м начал служить на крейсере «Молотов» Черноморского флота. Прошел всю войну, освобождал Новороссийск, Крым, Одессу, брал румынский флот. После войны более 50 лет отработал в Волгоградской академии физической культуры, стал Заслуженным тренером России», — рассказал Александр Сотосов, отметив, что молодежь должна сегодня больше уделять внимания своему физическому развитию.

Мичман запаса Нязым Янмаев, служивший на Тихоокеанском флоте в экипаже атомного подводного крейсера, поблагодарил Владимира Ефимова за теплый прием и презентовал ему документальный фильм о подводниках. В свою очередь от Волгоградской областной Думы и регионального отделения партии «Единая Россия» все участники встречи получили памятные подарки к профессиональному празднику.

Минутой молчания собравшиеся почтили память нашего земляка Героя России Геннадия Лячина, а также всех не вернувшихся домой моряков.

На встрече говорили о патриотизме, памяти, насущных проблемах. Такое общение, по заверению организаторов, в будущем станет традиционным.
Обновлено 22.03.2011 16:21
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru