Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Ангар Полицимако: «Перспективы развития у района есть!» Печать
14.03.2011 09:44

thumb_110314politsimakoВо время рабочего визита в Котельниковский район депутат Волгоградской областной Думы, председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу Ангар Полицимако провел прием граждан.

 

«За те годы, пока я являюсь депутатом областной Думы, очень многим жителям Котельниковского района оказана либо материальная, либо социальная, либо юридическая помощь, - прокомментировал итоги приема Ангар Полицимако. – По сегодняшним обращениям видно, что жизнь в районе понемногу, но меняется к лучшему. И вопросы у  котельниковцев не такие, как в других поселениях. Раньше говорили что, мусор не убирают,  где-то свет не горит на улице, где-то труба прорвалась… сейчас  вопросов, связанных с перебоями в работе коммунальных служб, практически нет. Вопросы стали звучать о делах общественно значимых. Сегодня сразу несколько посетителей приема говорили о проблеме детских  садов. Одна из таких посетительниц  – председатель совета народных депутатов Ленинского сельского поселения Людмила Скорикова. Есть областная программа реконструкции и строительства детских садов, и мы с главой областной администрации и  депутатами будем прилагать усилия по подготовке проектной документации, по всем вопросам реконструкции и строительства этих объектов. На сегодняшний день уже отремонтированы несколько детских дошкольных учреждений, которые очень необходимы в районе. А всего 7-8 лет назад более 20 детсадов было уничтожено. Котельниковский и Городищенский районы вошли в число тех, где больше всего детсадов в свое время перешли в другие руки или просто были разорены. Приятно, что Котельниковский район в последнее время является лидером многих новаций.  Когда 5 лет назад на пост главы райадминистрации пришел Виктор Васильевич Кудинов, ситуация в районе была сложная. И, надо отдать должное - за прошедшие годы очень много сделано для перемен к лучшему».

Ангар Полицимако отметил, что можно выделить два основных вопроса, которые волнуют  педагогов  Котельниковского района. Если раньше учителям выделялись деньги на покупку угля, то теперь, согласно действующим нормам, необходимо найти эти деньги, и только потом произведенные на приобретение топлива затраты будут компенсированы. «Многим педагогам приходится занимать необходимые суммы. А компенсация, случается, производится только через несколько месяцев, - рассказал депутат. – Считаю, что на эту проблему надо обратить внимание федерального законодателя, для этого нам нужно обратиться к коллегам во фракцию «Единая Россия» Государственной Думы».

Другой вопрос – санаторно-курортный отдых. У учителей нет возможности отдыхать и поправлять здоровье на свои небольшие зарплаты. «Проблема очень актуальная для села, - считает Ангар Полицимако. – В сельских школах работают до 40 процентов педагогов пенсионного и предпенсионного возраста, а чтобы привлекать и удерживать молодых специалистов, мы обязаны создавать им все условия - и для работы, и, конечно же, для отдыха. Для решения этого вопроса мы также считаем необходимым обратиться в Государственную Думу».

Жителей Котельниково интересуют также вопросы газификации, строительства дорог. Ангар Полицимако рассказал о работе, ведущейся в этих направлениях: «Семь поселений Котельниковского района газифицировано в последнее время, еще четыре сельских поселения на очереди: сельские поселения Захарово, Чилеково, поселок Равнинный, хутор Сафронов. В двух из них предстоит непосредственно газификация, в двух ведутся проектные работы. А всего лишь 8-10 лет и в самом Котельниково газа не было! – отметил депутат. - Планируется реконструкция автомобильной дороги «Волгоград – Октябрьский – Котельниково - Зимовники – Сальск» на участке «Октябрьский – Котельниково». Совместно с компанией «ЕвроХим» планируем строительство районной больницы на 250 коек в самом Котельниково. Проектирование уже начато. Планируется строительство сооружений водоснабжения г. Котельниково из Гремячинского месторождения пресных вод – разработка проекта тоже идет. Запланировано строительство очистных сооружений и реконструкция сети канализации г. Котельниково, строительство поликлиники на 500 посещений, детского сада на 100 мест, строительство школы на 600 мест, досугового центра. Все эти проекты будут финансироваться за счет средств областного, районного бюджета, в ряде строек примет участие компания «ЕвроХим». Иными словами – перспективы налицо! И депутаты областной Думы,  и глава администрации региона и далее будут принимать самое активное участие в развитии Котельниковского района».

 

Обновлено 14.03.2011 10:30
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru