Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Ирина Гусева: «Мы приветствуем введение налоговых льгот для многодетных родителей» Печать
02.03.2011 21:27

thumb_100312gusПравительством РФ подготовлены поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие введение дифференцированного налогового вычета для многодетных семей.

Как отметила председатель комитета областной Думы по социальной политике, заместитель руководителя думской фракции «Единая Россия» Ирина Гусева, «это чрезвычайно важная и своевременная законодательная инициатива. Она направлена на закрепление позитивных демографических тенденций в России и в нашем регионе, а также на реализацию задач, обозначенных в Послании Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию.

Суть вносимых поправок состоит в том, что для родителей, в том числе приемных, для опекунов, попечителей, воспитывающих двоих детей, ежемесячный налоговый вычет увеличивается до 2400 рублей. Для тех, у кого на содержании трое детей, сумма составит 5400 рублей. Для каждого четвертого и последующего ребенка налоговый вычет составит 3 тысячи рублей».

Парламентарий напомнила, что сейчас размер налогового вычета одинаковый для всех - 1 тысяча рублей в месяц на каждого ребенка. «После принятия закона семьи, в которых больше детей, будут получать и большую льготу», - отметила Ирина Гусева. Она обратила внимание на тот положительный момент, что налоговыми вычетами смогут пользоваться оба родителя или оба попечителя. А если в семье есть только один родитель или опекун - он получит двойной вычет.

Ирина Михайловна также сообщила, что подготовленные поправки в Налоговый кодекс предусматривают дополнительную поддержку семей, в которых есть дети с ограниченными возможностями здоровья: в таких случаях налоговые вычеты будут удваиваться. Родители смогут получать налоговые вычеты до достижения их детьми 18-летнего возраста. А если дети учатся на очном отделении вуза, - то до 24 лет.

Обновлено 03.03.2011 10:31
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru