Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Леонид ТИТОВ: «Тему законности и правопорядка на территории региона областные депутаты намерены обсудить на парламентском часе» Печать
12.02.2011 18:03
На прошедшем в областной Думе заседании комиссии по противодействию коррупции, в котором приняли участие депутаты регионального парламента,  представители прокуратуры Волгоградской области, управления Министерства юстиции РФ по Волгоградской области, контрольно-счетной палаты, Волгоградского областного суда  подробно обсуждался  вопрос о практике применения антикоррупционного законодательства на территории Волгоградской области в 2010 году.

 

Об этом проинформировал членов комиссии заместитель председателя Волгоградского областного суда Дмитрий Туленков.

Среди основных направлений работы судебной власти по противодействию коррупции он назвал:  обеспечение  равной для всех доступности правосудия, его открытость, законное и справедливое рассмотрение всех категорий дел.

Дмитрий Туленков привел статистику рассмотрения уголовных дел коррупционной направленности, в том числе  по преступлениям,  связанным со взяточничеством.

За получение взятки в прошлом году в регионе всеми судами области осуждено 84 человека:  27 –  к реальному лишению свободы, условно осужденных – 50. За дачу взятки осуждено 136 человек, большинство из них – представители коммерческих организаций.  Правонарушения  связанные со взяточничеством составляют  1 процент от общего количества преступлений, совершенных в регионе. Средний размер бытовой взятки вырос с 8 до 27 тысяч рублей. Наблюдается рост таких уголовных дел: за прошлый год  их количество увеличилось на 20.

«Депутаты, безусловно, анализируют приведенную статистику,   причины,  влияющие на ее изменение, с целью принятия необходимых мер по профилактике коррупции, – отметил Леонид Титов. –  Актуальные вопросы выносятся для  обсуждения на парламентские часы. Очередной парламентский час по состоянию законности и правопорядка на территории области по инициативе комитета по организации государственной власти и местного самоуправления  запланировано провести в марте».

На прошедшем заседании комиссии депутаты приняли план мероприятий противодействия коррупции в Волгоградской областной Думе на 2011 год. В их числе:  в рамках плана Совета руководителей представительных органов муниципальных образований Волгоградской области при Волгоградской областной Думе проведение совещания  на тему: «Организация и проведение антикоррупционной экспертизы муниципальных актов», проверка сведений  о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера гражданского служащего, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов его семьи, а также соблюдения государственными гражданскими служащими ограничений, установленных федеральным законодательством.

 

 

 

Обновлено 14.05.2015 10:02
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru