Ирина Гусева: «Мы хотим услышать мнение всех, кто заинтересован в принятии законопроектов в поддержку многодетных семей области» Печать
12.02.2011 18:02
В прошедшую пятницу в здании администрации г. Волжского по инициативе депутатов областной Думы состоялась рабочая встреча председателя комитета регионального парламента по социальной политике, заместителя руководителя думской фракции «Единая Россия» Ирины Гусевой и депутата областной Думы Юрия Береснева с мэром города Мариной Афанасьевой, депутатами Волжской городской Думы, представителями общественной палаты г. Волжского, членами Волгоградской региональной общественной организацией многодетных семей «Большая семья».

Основанием для данной встречи послужило обсуждение опубликованных на сайте Волгоградской областной Думы двух взаимосвязанных законопроектов о мерах социальной поддержки многодетных семей по предоставлению бесплатных земельных участков и так называемого регионального материнского капитала для индивидуального жилищного строительства.

Суть вносимых депутатами поправок в действующие законы «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Волгоградской области» и «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно» состоит в том, чтобы обеспечить конституционные права граждан на жилище и предусматривает включение многодетных семей в перечень лиц, которым предоставляются в собственность бесплатно земельные участки для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в черте населенных пунктов. При этом предусматривается осуществление единовременной денежной выплаты в размере 200 тысяч рублей многодетным семьям, получившим земельные участки для индивидуального жилищного строительства.

Как отметила Ирина Гусева, «заинтересованное и продолжительное обсуждение данных законопроектов свидетельствует о том, что эти документы нужны жителям региона. Президент России Дмитрий Медведев в ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации обозначил актуальные задачи, к которым отнесена всесторонняя поддержка детей и многодетных семей. В соответствии с поставленными в президентском Послании задачами, группой депутатов областной Думы, в числе которых спикер регионального парламента Владимир Ефимов, первый вице-спикер Виталий Лихачев, руководители профильных думских комитетов Ирина Гусева, Владимир Попов и Роланд Херианов, были разработаны поправки в действующие областные законы, направленные на создание благоприятных условий для проживания многодетных семей и улучшение демографической ситуации в Волгоградской области. Сегодня мы с представителями исполнительной и законодательной власти, общественностью города Волжского обсудили концепцию данных законопроектов. Прозвучало много вопросов и предложений по механизму выдачи земельных участков и финансовых средств, контролю за их целевым использованием. Серьезно обсуждались многие сопутствующие  вопросы: о наличии всех необходимых коммуникаций на предоставляемых под строительство земельных участках, о перспективах и проблемах создания инфраструктуры в строящихся микрорайонах города, по корректировке законов и предоставлению льгот по инвестиционным программам. При этом мы осознаем, что при разработке законопроектов  должна быть учтена  специфика предоставляемых земельных участков в городах областного значения и сельских населенных пунктах. Работа над документами идет непросто, много предложений поступает на официальный сайт областной Думы. Звонят представители исполнительной власти региона, заинтересованные граждане, которые предлагают расширить перечень  категорий семей,    включив в него неполные семьи и семьи с детьми-инвалидами.  Мы всем благодарны за отзывы и предложения, ведь закон – не догма, в него всегда можно внести необходимые изменения и дополнения. На данном этапе мы считаем необходимым  поддержать нуждающиеся многодетные семьи, которые приняли решение построить свой дом. По прошествии года после принятия данных законов и мониторинга  их исполнения мы можем вновь вернуться к ним и внести необходимые поправки. А сейчас, до конца марта, мы планируем провести еще несколько выездных встреч в городах и районах области, посоветоваться с людьми по существу принимаемых документов. Пока у нас вопросов больше, чем ответов. Но я полагаю, что к концу марта мы сможем придать законопроектам максимально отточенную форму, проведем необходимые согласования и примем их. От губернатора области Анатолия Бровко получено одобрение данных законопроектов и рекомендация по принятию их в первом чтении. С учетом того, что в настоящее время в регионе проживает около 13 тысяч многодетных семей, мы предполагаем заложить свыше 100 млн. рублей бюджетных средств для выплаты двухсот тысяч  рулей каждой многодетной семье, заявившей о своем желании построить дом и получившей для этих целей земельный участок».

Юрий Береснев поддержал мнение  коллеги по депутатскому корпусу, отметил, что всегда непросто написать и  реализовать законопроект, но это  надо сделать,  чтобы потом в ходе  реализации его дорабатывать.

В завершение рабочей встречи Ирина Гусева поблагодарила всех ее участников, и особенно общественные организации многодетных семей Волжского, за активную жизненную позицию, заинтересованный подход к обсуждению документов, конкретные и содержательные предложения, пожелала им здоровья, удачи и семейного благополучия.

Обновлено 12.05.2015 17:39