Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
«Качество жизни» - в приоритете Печать
04.02.2011 16:03

Более 5,7 млрд. рублей поступят в Волгоградскую область в ближайшие два года из федерального бюджета, которые будут направлены на реализацию региональной программы модернизации здравоохранения.

 

Напомним, что решение о модернизации системы здравоохранения на уровне федерации было принято Президентом РФ Дмитрием Медведевым и главой Правительства РФ, лидером партии «Единая Россия»  Владимиром Путиным в 2010 году. Из 460 миллиардов рублей, предусмотренных в рамках  проекта «Единой России» «Качество жизни (Здоровье)», большую часть денег запланировано направить в регионы на капитальный ремонт и реконструкцию больниц.

 

В нашем регионе разработан  проект программы модернизации здравоохранения Волгоградской области на 2011-2012 г.г. Вопросы реализации проекта были обсуждены в Волгоградской областной Думе на рабочем совещании, который провела председатель комитета по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Волгоградской областной Думы и куратор проекта «Качество жизни» в регионе Наталья Латышевская. В обсуждении участвовали депутаты областной и городской дум, представители регионального комитета по здравоохранению и члены специально созданной общественной комиссии.

 

- 5 миллиардов 700 миллионов рублей – сумма существенная, - прокомментировала Наталья Латышевская. – Такой поддержки на здравоохранение наш регион не получал никогда. Однако и проблем в этой сфере огромное количество, и глобальных изменений в ней мы не видели десятки лет. Поэтому мы ставим целью выделить приоритетные направления, решение задач по которым позволит снизить смертность населения и увеличить продолжительность жизни. Считаем, что в первую очередь должны быть охвачены вниманием те учреждения, которые оказывают услуги по родовспоможению и медицинскую помощь детям и матерям, а также специализируются на лечении болезней сердечно-сосудистой системы, онкологического и нейрохирургического профиля - эти заболевания занимают лидирующие позицию в общей структуре смертности.

 

Всего проект «Качество жизни» в Волгоградской области охватит 25 учреждений здравоохранения в Волгограде, Волжском, Камышине, Михайловке и Урюпинске, рассказала Наталья Латышевская. Начнется помощь с приобретения современного медицинского оборудования и капремонтов зданий. А в сельских районах области планируется создать крупные медицинские межрайонные центры, которые смогут обслуживать близлежащие районы.

 

- Отрадно, что этот проект «Качество жизни» нацелен на усиление материальной базы не только городских, но и сельских больниц. И жителям районов не придется обращаться за квалифицированной помощью в областной центр. Они смогут получить ее на местах. Мы очень надеемся, что этот проект – первый шаг к улучшению качества сферы здравоохранения, а значит и сохранению здоровья и жизней жителей нашего региона, - сказал заместитель председателя Волгоградской областной Думы Владимир Овчинцев.

Обновлено 12.05.2015 17:41
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru