Волгоградская область и Республика Ингушетия: определены перспективы сотрудничества Печать
02.02.2011 16:00
thumb_110202ingushРуководитель фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы  Сергей Булгаков присутствовал на  церемонии подписания Соглашения между Волгоградской областью и Республикой Ингушетия о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

По информации пресс-службы администрации области,   свои подписи под соглашением  поставили глава администрации региона Анатолий Бровко и глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров. На торжественной церемонии также присутствовали депутат Государственной Думы РФ Ильяз Муслимов, заместители главы администрации Волгоградской области Юрий Коваль и Нина Черняева, председатель областного комитета экономики Роман Беков, постоянный представитель Республики Ингушетия при Президенте РФ Ваха Евлоев, ряд министров, постоянный представитель Республики Ингушетия в Волгоградской области Амирхан Оздоев.

Подписанию Соглашения предшествовала личная встреча глав двух регионов. Юнус-Бек Евкуров признался, что впервые посетил Волгоград и выразил огромную благодарноthumb_110202ingush1сть администрации Волгоградской области за приглашение. По его словам, знаменательно, что подписание двустороннего Соглашения проходит в канун великого события – 68-й годовщины победы в Сталинградской битве. В рядах советских войск под Сталинградом сражались и более 100 представителей его народа, двое из них стали Героями Советского Союза.

«Это Соглашение призвано наладить более тесное взаимодействие, выстроить новую систему отношений между нашими регионами, - отметил глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко. - Оно имеет долгосрочный характер, поскольку отвечает не только текущим нуждам, но нацелено, прежде всего, на перспективу. Каким бы мощным и крупным ни был регион, у него нет шансов успешно развиваться в одиночку».

thumb_110202ingush2По словам губернатора, подписывая Соглашение, стороны продемонстрировали желание сотрудничать, обмениваться опытом, развиваться на основе взаимодействия, объединить свои усилия в создании благоприятного инвестиционного климата, развития необходимой инфраструктуры.

Сергей  Булгаков отметил, что подписанное Соглашение направлено на дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества Волгоградской области и Республики Ингушетии, в том числе в сфере законотворчества.