Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Как воплотить проект «Детские сады – детям» в регионе Печать
21.01.2011 17:24

thumb_110124gusevaВ областной Думе под председательством спикера регионального парламента, секретаря политсовета Волгоградского регионального отделения политсовета партии «Единая Россия» Владимира Ефимова состоялось рабочее совещание с повесткой дня «О реализации проекта партии «Единая Россия» «Детские сады – детям» на территории Волгоградской области».

В рабочем совещании приняли участие председатель комитета облдумы по социальной политике, заместитель руководителя думской фракции единороссов Ирина Гусева, депутат областной Думы Юрий Береснев, руководитель комитета обладминистрации по образованию и науке Мария Симонова, вице-мэр Волгограда Александр Калинин, представители областной Контрольно-счетной палаты.

Как отметил координатор партийного проекта «Детские сады – детям» на территории нашей области Владимир Ефимов, «мы решили провести данное рабочее совещание в начале года и подвести некоторые итоги проведенной в прошлом году работы. Цель нашей встречи – не только мониторинг проблем и ситуации, сложившейся в области в целом и по муниципальным образованиям, в рамках реализации имеющего большое социальное значение партийного проекта по детским садам. Мониторинг был проведен, информация собрана. Есть необходимость обсудить ход реализации принятой в прошлом году долгосрочной областной целевой программы «Развитие дошкольного образования Волгоградской области» на 2011 – 2013 годы с целью наполнения ее конкретным содержанием. По договоренности с губернатором области Анатолием Бровко мы должны эту программу модифицировать с точки зрения качества и количества. thumb_110124guseva_efimovВозможно увеличение финансирования программы, и нам необходимо понять, насколько это увеличение должно произойти. Задача, которая ставилась муниципальным образованиям области, заключалась в том, чтобы минимальными средствами добиться максимального эффекта. Мы по каждому району области проанализировали ситуацию с очередностью в детские сады, имеющиеся на местах активы, а также выяснили, что необходимо сделать и какие средства аккумулировать для того, чтобы максимально использовать имеющиеся помещения для обеспечения дополнительных мест в дошкольных детских образовательных учреждениях».

Сокоординатор партпроекта «Детские сады – детям» в нашем регионе Ирина Гусева напомнила о том, что старт реализации данного проекта в Волгоградской области был дан в 2010 году. Состоялась рабочая встреча губернатора области Анатолия Бровко и председателя Волгоградской областной Думы, лидера регионального политсовета «Единой России» Владимира Ефимова с координатором данного проекта на федеральном уровне Андреем Воробьевым, где была достигнута договоренность о поставке оборудования во вновь построенные детские сады за счет средств партии.  Ирина Гусева подчеркнула следующее: «Мы разработали программу не только строительства детсадов, но и подготовки инвестплощадок для тех инвесторов, которые пожелают строить частные детские сады. По итогам проведенного мониторинга мы отмечаем, что есть в регионе такие поселения, в которых нет необходимости строить детсады, хотя дети там есть. По инициативе депутатов областной Думы из фракции «Единая Россия» подготовлены два региональных законопроекта – о создании малочисленных воспитательных групп и выплате компенсаций семьям, дети которых стоят в очереди, но не имеют возможности посещать детсады из-за нехватки мест». Парламентарий также проинформировала участников совещания об итогах ее рабочих поездок совместно с органами исполнительной власти в ряд сельских районов области, отметила положительный опыт работы по решению проблем с местами в детсадах, наработанный в Камышинском, Дубовском, Старополтавском районах, городе Волгограде.

«На сегодняшний день, - сообщила Ирина Гусева, - каждый город и район области представил в областную Думу свое видение решения проблемы по детским садам на местах, планируется строительство новых зданий, использование имеющихся пристроек, создание пришкольных воспитательных групп и другое. Мы избрали дифференцированный подход в реализации нашей областной программы, что позволит более эффективно использовать бюджетные средства. Наряду с этим, мы призываем все муниципальные образования к принятию собственных программ развития сети дошкольных образовательных учреждений. Отрадно, что в 2011 году на территории нашего региона появятся семь новых детских садов, в том числе в Быковском, Урюпинском, Котельниковском районах, Волжском и Фролово, а также в пострадавших от пожаров районах». Ирина Гусева предложила провести ревизию списков очередности нуждающихся в детских садах и четко планировать конкретные поэтапные действия всех заинтересованных сторон в максимально эффективном решении проблемы на ближайшие три года действия областной целевой программы.

Участники совещания поддержали предложения депутатов о необходимости внесения поправок в областное законодательство по предоставлению прав муниципальным образованиям открывать дошкольные воспитательные группы, получая под это субвенции из регионального бюджета.

По итогам рабочего совещания были принято решение в срок до 10 марта 2011 года завершить сбор конкретных предложений от муниципальных образований по реализации областной целевой программы на 2011 год. Затем проанализировать поданные предложения для определения объема выделяемого на год софинансирования из бюджета региона.

Решено вернуться к рассмотрению законопроекта по негосударственным дошкольным образовательным учреждениям в области.

Следующее рабочее совещание планируется провести в феврале текущего года.

Обновлено 24.01.2011 13:23
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru