Депутаты рекомендовали поддержать общественные организации инвалидов, творческие союзы и другие общественные организации Печать
10.12.2010 14:32

9 декабря состоялось  очередное заседание комитета областной Думы по организации государственной власти и местному самоуправлению под  председательством Леонида ТИТОВА. В работе приняли участие заместители председателя комитета Александр Бирюков, Сергей Булгаков, заместитель председателя областной Думы Владимир Овчинцев,  депутаты Николай Курбатов и Тамара Головачева.

Законодатели  рассмотрели более 10 вопросов повестки. Среди них  – проект закона Волгоградской области «О взаимодействии органов государственной власти Волгоградской области и социально-ориентированных некоммерческих организаций».

«В настоящее время, – пояснил актуальность разработки нового законопроекта Владимир Овчинцев, –  некоммерческие организации, осуществляющие работу социальной направленности, – это общероссийские общества инвалидов, творческие союзы, общественные организации, которые играют большую роль в социально-экономическом развитии общества.  Вместе с тем они находятся в сложной  экономической ситуации.  Законопроектом  предлагается утвердить меры поддержки таких организаций, в частности, субсидировать из бюджета оплату занимаемых организациями площадей».

Администрация области внесла свои предложения к представленному законопроекту. В частности, предлагается установить критерии оценки деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций, на основании которых будет приниматься решение о выделении субсидий на оплату аренды занимаемых площадей.  Предлагается:

дополнить законопроект положением о формировании и ведении  уполномоченным главой администрации региона органом власти государственного реестра  социально ориентированных некоммерческих организаций – получателей поддержки;

расширить меры поддержки таких организаций.

Комитет рекомендовал областной Думе принять законопроект «О взаимодействии органов государственной власти Волгоградской области и социально-ориентированных некоммерческих организаций» в первом чтении.

Депутаты рассмотрели поправки в  Кодекс Волгоградской области об административной ответственности и рекомендовали областной Думе принять в первом, втором окончательном чтении с учетом поправок. Подробно обсудили проект постановления Волгоградской областной Думы «О поддержке отдельных проектов федеральных законов», в числе которых: законопроекты  «О полиции», «О внесении изменений в статьи 7.22 и 7.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях» (об усилении ответственности за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и нормативов обеспечения населения коммунальными услугами) и другие. Комитет рекомендовал областной Думе поддержать представленные законопроекты РФ.

Обновлено 10.12.2010 15:34