В Год учителя все только начинается Печать
09.12.2010 11:42
Председатель Волгоградской областной Думы, секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Ефимов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном завершению в регионе объявленного в России на 2010год Года учителя.

По итогам прошедшего года 17 преподавателей стали обладателями  президентских грантов, 40 получили губернаторские премии. Победителем конкурса «Учитель года» объявлена учитель химии школы №134 города Волгограда Светлана Щербакова, которой были вручены ключи от нового автомобиля.

Вместе с первым вице-губернатором области Геннадием Чуриковым и вице-губернатором Виктором Максиным, Владимир Ефимов приветствовал лучших педагогов, собравшихся в Центральном концертном зале.

В своем выступлении спикер регионального законодательного собрания отметил следующее: «Завершается объявленный Президентом России Год учителя. Но забота о сфере образования, учителях, семьях и детях остаются в центре внимания депутатов областной Думы. Депутаты областного парламента делают все, чтобы поддержать дошкольное образование, отремонтировать детские сады и построить новые, создать все условия для обучения детей и поддержать учителей. Мы уверены, что сфера образования имеет стратегическое для России значение. Ваш труд, уважаемые учителя, с полным правом можно назвать инвестициями в будущее. Продолжается модернизация отечественного образования, цель которой – переход к новым образовательным стандартам, развитие учительского потенциала и системы поддержки талантливых детей. Главная же задача, которую ставит перед собой руководство страны, – повысить престиж учительского труда. Год учителя - хороший повод, чтобы дать старт такой работе. В законотворческой деятельности депутатов областной Думы образовательная сфера  всегда была и будет одной из самых приоритетных. Зная проблемы образовательной отрасли, мы совместно с исполнительной властью региона ратуем за увеличение бюджетного финансирования отрасли образования и поддержку учительства,  совершенствуем законодательную базу, заботимся о сохранении сельской школы и  педагогического потенциала региона. С 2011 года по настоянию депутатов областной Думы увеличивается размер выделяемого финансирования на питание обучающихся. В соответствии с Посланием Президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию РФ в регионе разработана программа ремонта, реконструкции и модернизации дошкольных образовательных учреждений. В период реализации приоритетного национального проекта «Образование» сотни школ Волгоградской области получили финансовую поддержку из регионального и федерального бюджетов, сотни учителей были награждены премией Президента РФ. В общеобразовательные учреждения поставлены  школьные автобусы, около полутора тысяч комплектов учебного оборудования. Искренне благодарю всех, кто посвятил себя воспитанию культурного, образованного человека с широким кругозором, активной гражданской позицией, умеющего принимать самостоятельные решения. Низкий вам поклон, дорогие учителя, за ваш нелегкий труд! Желаю здоровья, счастья, семейного благополучия и, конечно, целеустремленных и благодарных учеников!»  В завершение выступления Владимир Ефимов прочел стихи, посвященные Учителю.

Обновлено 09.12.2010 12:51