Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Наталья Латышевская: «Физическое и духовно-нравственное здоровье наших детей – это очень важно» Печать
01.12.2010 15:34

thumb_100917ltshКомментируя итоги ежегодного Послания Президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации, прозвучавшего 30 ноября 2010 года, председатель комитета областной Думы по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Наталья Латышевская отметила следующее: «Президент коснулся наиболее актуальных для региона и города Волгограда проблем – здоровья детей и их устройства в детские сады. Эти проблемы в стране настолько остро назрели, что Президент счел необходимым обозначить их в своем Послании.

Как профессор-гигиенист могу сказать, что, к сожалению, здоровье детей, несмотря на принимаемые меры, все равно ухудшается. Зачастую практически все меры касаются уже больных детей. А, конечно же, нужно заниматься здоровьем на уровне профилактики. И не только физическим здоровьем, но и здоровьем духовно-нравственным. Для этого дети должны посещать дошкольные учреждения, что не только дает возможность родителям работать. Самое главное, что ребенок в детском саду социализируется, его учат многим жизненным навыкам, внедряется в садах закаливание детей и их физическое воспитание. Кроме того, идет образовательный процесс. В современных условиях жизни детские сады просто категорически необходимы детям для нормального и гармоничного развития. Поэтому я среди всего прозвучавшего в Послании с особым удовлетворением отметила эту часть. И плюс, конечно, намерение продолжать дальнейшее развитие  медицины материнства и детства, родовспоможения. Многие годы это было в застое, сейчас данным вопросам уделяется большое внимание. Это – здорово. Нужна отлаженная система – начиная от здоровья будущей матери, правильного ведения родов,  пребыванием ребенка в семье первые годы жизни, а потом – детский сад. Это – залог здоровья наших детей».
Обновлено 02.12.2010 11:08
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru