Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Украинские педагоги в гостях у волгоградцев Печать
30.11.2010 10:53

thumb_101130gus

В рамках объявленного Президентом России Года учителя по приглашению члена Совета Федерации Владимира Плотникова в Волгограде преб

ывает группа учителей и директоров школ из Киевской области (Украина). После посещения образовательных учреждений города, с гостями встретилась председатель комитета областной Думы по социальной политике, заместитель руководителя думской фракции «Единая Россия» Ирина Гусева.

В ходе откровенной беседы парламентарий, которая имеет большой опыт педагогической работы, рассказала о реализуемых в нашей стране при поддержке Президента и российского Правительства национальном проекте «Образование», федеральных и региональных программах по укреплению и развитию системы образования, грантах для молодых и творческих учителей.

Ирина Гусева поделилась опытом законотворческой деятельности, направленной на поддержку образовательных учреждений области, повышение авторитета и статуса учителя, рассказала о совместной с органами исполнительной власти региона работе по внедрению образовательных стандартов, переходу на новую систему оплаты труда педагогов. Ирина Гусева рассказала о роли политической партии «Единая Россия» в решении социально значимых для населения страны и Волгоградской области вопросов, партийных проектах по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов, «Крепкая семья» и других. В ходе дружеской беседы украинские педагоги поделились впечатлениями от посещения школ, встреч с волгоградцами. Они отметили высокий материально-технический уровень образовательных учреждений Волгограда, отлаженную систему воспитательной работы с детьми. Вместе с тем, в ближнем зарубежье, как и у нас, имеются общие проблемы: низкий размер заработной платы за учительский труд, особенно в системе дошкольного образования, необходимость поднимать престиж учительской профессии в обществе. В завершение встречи украинским гостям были вручены памятные сувениры. Ирине Гусевой, в свою очередь, педагоги из Киевской области подарили чайный сувенир с украинской символикой.

Сегодня гости побывают в образовательных учреждениях  Среднеахтубинского района. В ближайшее время планируется ответный визит волгоградских педагогов на Украину.

 

Обновлено 02.12.2010 16:55
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru