Сергей Булгаков: «Призываю волгоградцев вступать в ряды доноров» Печать
19.11.2010 12:04

С 22 ноября по 29 ноября по инициативе   регионального отделения партии «Единая Россия» и депутатской фракции «Единая Россия»  Волгоградской областной Думы в нашем  регионе  пройдет «Неделя донора». В эти дни активисты  партии «Единая Россия», «Молодой гвардии», члены Молодежного парламента будут сдавать кровь в областном Центре крови. Ежедневно первым 10 донорам будут вручены подарки от «Единой России».  После подведения итогов донорской недели  состоится вручение удостоверений «Почетный донор», ценных подарков, благодарственных писем  Волгоградской областной Думы и  регионального отделения партии «Единая Россия».

22 ноября 2010 года, в 11 часов в зале заседаний областной Думы состоится пресс-конференция с участием депутатов-единороссов  областного парламента,  представителей комитета  по здравоохранению администрации области, регионального политсовета партии «Единая Россия», главного врача областного центра крови Ольги Абжуевой.

Вопрос поддержки донорства всегда был одним из приоритетных для депутатов – единороссов Волгоградской областной Думы. Инициатива возрождения донорства, придания ему статуса дела не только почетного, но и достойно вознаграждаемого  была реализована в 2008 году, когда парламентарии поддержали предложение депутатов Виталия Лихачева и Татьяны Цыбизовой и объявили о начале акции «Подари жизнь». Региональные парламентарии приняли в ней участие, сдали кровь.  Летом прошлого года состоялся очередной этап акции, приуроченной  к 14 июня – Всемирному дню донора крови. Депутаты отметили почетных доноров Благодарственными письмами областной Думы.

Объявленная кампания нашла свое отражение в законотворческой работе депутатов-единороссов: по их инициативе был разработан,  а затем принят областной закон о поддержке донорства.  В числе социальных мер –  выплата денежных компенсаций.

Активное участие в ежегодных мероприятиях, направленных на пропаганду донорского движения,  принимают активисты регионального отделения «Единая Россия» и «молодогвардейцы».  Вместе с ними регулярно и безвозмездно сдают кровь студенты волгоградских вузов, представители городских общественных организаций. Все они готовы оказать помощь нуждающимся в ней людям.

«За последние годы, – отметил руководитель фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков, –  число желающих стать донорами  увеличивается. И все же, потребность в донорской крови остается по-прежнему высокой. Мы должны приложить все силы,  чтобы  возродить былое донорское движение, популяризировать его. Изменить ситуацию можно, если каждый из нас поймет социальную значимость донорства: зачастую сданная кровь – это лучший подарок, который человек может сделать другому, чтобы спасти его жизнь. Важно понимать, что сегодня кровь нужна кому-то, а завтра она может понадобиться нашим близким. Практически каждую минуту в нашей области кто-то нуждается в донорской крови.

Я заранее благодарю всех,  кто примет участие в «Неделе донора» и призываю волгоградцев и жителей области вступать в ряды доноров крови», – отметил Сергей Булгаков.

В предстоящей акции по сдаче крови примут участие председатель областной Думы, лидер региональных единороссов Владимир Ефимов, депутаты городской Думы Волгограда, представители регионального отделения партии «Единая Россия».

Обновлено 23.11.2010 00:50