Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Анатолий ЯКУНИН: «Расходы на сельское хозяйство в 2011 году будут увеличены почти на 500 миллионов рублей». Печать
13.11.2010 15:02

thumb_100518yakВ Волгоградской областной Думе состоялось заседание комитета по аграрной политике и природным ресурсам под председательством Анатолия ЯКУНИНА. В работе комитета приняли участие депутаты: Виталий Лихачев, Анатолий Галичкин, Алексей Сарафанов, Илья Кошкарев, Владимир Воронин, Николай Моисеев, Виталий Просвиров, Владимир Попов и Сергей Булгаков, а также представители областной администрации.

 

В числе первых депутаты рассмотрели вопрос о проекте закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 28 ноября 2003 г. № 888-ОД «О налоге на имущество организаций».

Проект разработан депутатами комитета по аграрной политике и  природным ресурсам с целью освобождения от уплаты налога на имущество организаций, занимающихся производством, переработкой, хранением сельскохозяйственной продукции, выращиванием, ловлей и переработкой рыбы, при условии, что выручка от указанных видов деятельности составляет не менее 70% общего объема выручки организации.

«В случае принятия предлагаемых изменений в данный закон сумма средств, высвободившихся в результате льготного налогообложения, составит более 177 миллионов рублей. Считаем, что такая льгота будет эффективна, - отметил Анатолий Якунин. – Это будет способствовать обновлению основных средств, а высвободившиеся средства пойдут как на развитие производства, так и на решение социальных проблем. Эти средства могут быть использованы на производство новых видов продукции, внедрение новых технологий, введение в действие нового оборудования, на увеличение фонда заработной платы, улучшение условий труда, на экологическую безопасность и др.

Подобная мера не случайна. Второй год на территории Волгоградской области происходят неблагоприятные агрометеорологические явления, приводящие к гибели посевов сельскохозяйственных культур. Это существенно осложнило ситуацию в агропромышленном комплексе Волгоградской области. Дефицит капитальных вложений в развитие сельскохозяйственного производства, перерабатывающих отраслей и замены устаревшего технологического оборудования может привести к банкротству организаций. Для стабилизации функционирования сельскохозяйственных, перерабатывающих организаций, включая организации по хранению сельскохозяйственной продукции и организации хлебопекарной промышленности, требуется значительная государственная поддержка, в том числе и в виде налоговых льгот».

Депутаты комитета рекомендовали Волгоградской областной Думе на ближайшем заседании принять закон Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 28 ноября 2003 г. № 888-ОД «О налоге на имущество организаций».

«Рассматривая проект закона Волгоградской области «Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов», депутаты комитета по аграрной политике и природным ресурсам предложили внести поправку, увеличивающую финансирование сельского хозяйства на 300 миллионов рублей, - пояснил Анатолий Якунин. – Эти средства будут направлены на компенсацию части затрат по строительству, реконструкции и капитальному ремонту подводящих подъездных путей, ЛЭП, газопроводов, объектов водоснабжения сельхозтоваропроизводителям при условии как нового строительства, так и проведения реконструкции, модернизации и внедрения новых технологий  производства сельскохозяйственной продукции».

Комитет по аграрной политике и природным ресурсам рекомендовал Волгоградской областной Думе принять в первом чтении проект закона Волгоградской области «Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» с учетом увеличения расходов на мероприятия по государственной поддержке сельскохозяйственного производства в сумме 300 миллионов рублей.

Рассмотрев проект Прогноза социально-экономического развития Волгоградской области на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов депутаты комитета решил рекомендовать Волгоградской областной Думе принять Прогноз к сведению.

Обновлено 13.11.2010 15:20
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru