Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Депутатов интересовала стратегия развития строительной отрасли Печать
11.11.2010 17:49

thumb_100713policimako10 ноября 2010 года состоялось заседание комитета областной Думы по  строительству жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу под председательством Ангара ПОЛИЦИМАКО.

Депутаты рассмотрели прогноз социально-экономического развития региона на ближайшие три года. По информации экономистов области, представленный прогноз является умеренно оптимистичным. Уровень налоговых доходов был детально проработан совместно с налоговой службой региона, и в отличие от прошлых лет больших расхождений в прогнозных показателях нет.

Ангара Полицимако интересовала динамика развития строительной отрасли,  в частности, строительство жилья. В прогнозе указано, что в следующем году будет введено более 700 тысяч квадратных метров жилья. «Это вновь построенное или  введенное в строй ранее построенное жилье?  – уточнил депутат. –  Дело в том,  что сегодня в области  порядка 20 тысяч домовладений, которые давно построены, но не введены в эксплуатацию, не зарегистрированы и не облагаются налогом.  В итоге  –  региональная казна теряет миллионы бюджетных рублей.

Ангар Полицимако считает, что вопросу учета недвижимости необходимо уделять крайне пристальное внимание. Областные экономисты проинформировали, что в этом году впервые выпущено постановление администрации о проведении  сплошной инвентаризации подлежащих налогообложению  земельных объектов, имущества физических лиц.  Областной комитет экономики  приступил к первому этапу работы.

Депутат запросил представить развернутую программу по возведению  жилья в регионе, подтверждающую 15-20-процентный рост жилищного строительства, о чем указано в прогнозе социально – экономического развития региона на ближайшие три года.

Обсуждая основные параметры областного бюджета ( доходы – 56,1 млрд. рублей, расходы – 63,1 млрд. рублей, дефицит – 7 млрд. рублей), депутаты  констатировали, что для восполнения бюджетного дефицита предусмотрено привлечения заемных средств.  Поэтому, комитет считает крайне важным обеспечение в возможно сжатые сроки на федеральном уровне разработку прогноза социально-экономического развития и параметров бюджетной системы Российской Федерации на долгосрочную перспективу (10-15 лет), что позволит повысить обоснованность формирования проектов федерального бюджета и бюджетов субъекта Российской Федерации  и принять необходимые меры по достижению приемлемого уровня сбалансированности бюджетной системы в целом уже в ближайшие годы.

С учетом этих и других предложений комитет  принял к сведению основные показатели прогноза социально-экономического развития Волгоградской области  на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов.

 

 

 

Обновлено 13.11.2010 12:59
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru