Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Бюджет региона на ближайшие три года принят в первом чтении Печать
14.11.2019 13:20  Видеовидео

thumb bumagi stopkaСегодня Волгоградская областная Дума приняла в первом чтении проект главного финансового документа региона на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Доходы областного бюджета на будущий год оцениваются в размере 108,9 млрд рублей (108,3% к плановым назначениям 2019 года), при этом налоговые и неналоговые поступления прогнозируются в объеме 77,3 млрд рублей, безвозмездные – 31,6 млрд рублей. Расходы определены в сумме 108,7 млрд рублей (108,8% к плановым назначениям текущего года). Таким образом профицит составит 200 млн рублей. Превышение доходов над расходами прогнозируется и в плановом периоде: в 2021 году в размере 200 млн рублей, в 2022 году – 500 млн рублей.

thumb korotkovsv 191114В основу проекта бюджета легли показатели прогноза социально-экономического развития Волгоградской области на ближайшие три года. Согласно этому документу к 2022 году планируется рост валового регионального продукта до 1,05 триллиона рублей, объемов промышленного производства - до 1,3 триллиона рублей, инвестиций в основной капитал - до 241,5 миллиарда рублей. «Проанализировав прогноз, представленный администрацией Волгоградской области, мы отмечаем, что в регионе продолжается рост реального сектора экономики, что способствует реализации поставленных Президентом России задач, - подчеркнул в своем выступлении на заседании областной Думы председатель парламентского комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Станислав Коротков. - Сейчас можно констатировать, что цель, определенная губернатором Волгоградской области по увеличению ВРП, успешно выполняется. Мы видим рост показателей с 771,4 миллиарда рублей в 2017 году до более 1 триллиона рублей в 2022 году». Парламентарий подчеркнул, что сегодня в регионе принимается целый комплекс мер, способствующий дальнейшему улучшению социально-экономических условий и повышению качества жизни населения, что находит непосредственное отражение в представленном проекте областного бюджета.

Напомним, задачи по формированию главного финансового документа поставил губернатор Андрей Бочаров. В числе приоритетов – развитие здравоохранения, дорожно-транспортной сферы, поддержка реального сектора экономики и предпринимательства, комплексное развитие территорий с учетом предложений и наказов жителей. В проекте областного бюджета также предусмотрено необходимое финансирование на реализацию мероприятий в рамках национальных и региональных проектов, выполнение в полном объеме социальных обязательств.

Бюджетные средства будут направлены на дальнейшее развитие системы здравоохранения, в том числе строительство медицинских объектов и модернизацию действующих лечебных учреждений (21,9 млрд рублей), социальную сферу (32,2 млрд рублей), поддержку образования, включая возведение новых детских садов и школ, обновление инфраструктуры летних оздоровительных лагерей (24,5 млрд рублей). В 1,3 раза по сравнению с 2019 годом увеличен объем дорожного фонда Волгоградской области, он составит 12,3 млрд рублей. Предусмотрены средства на мероприятия в сфере экологии (свыше 3,3 млрд рублей), культуры (1,9 млрд рублей), развитие аграрного сектора (3,9 млрд рублей), поддержку инновационной и внешнеэкономической деятельности, предпринимательства (порядка 1 млрд рублей) и другие социально значимые направления.

Thumbnail imageВысокую оценку законопроекту об областном бюджете дал участвующий в работе заседания регионального парламента член Совета Федерации от Волгоградской области Сергей Горняков: «Бюджет сбалансированный, много новых инициатив, цифры говорят сами за себя. Хочется отметить положительную динамику в сфере здравоохранения, культуры, развития дорожной отрасли – особенно в сельских районах. Это доказывает, что предложения и запросы жителей, которые были озвучены в ходе встреч с губернатором и депутатами Волгоградской областной Думы, учтены в законопроекте и подкреплены бюджетным рублем».

Thumbnail image«Абсолютно очевидно, что это бюджет развития, потому что практически по каждому направлению мы видим превышение плановых значений текущего года, - уверен председатель парламентского комитета по бюджетной и налоговой политике Илья Кошкарев. – Такая бюджетная обеспеченность создает надежную финансовую основу для дальнейшего социально-экономического развития региона, повышения качества жизни людей».

Thumbnail image«Свыше 20 миллиардов рублей планируется выделить в будущем году на здравоохранение, что на 900 миллионов больше, чем в текущем году. На 300 миллионов рублей увеличено финансирование на обеспечение лекарственными препаратами льготной категории населения. Теперь объем средств, предусмотренных на эти цели, составит 1 миллиард 200 миллионов. Кроме того, достаточно большие средства заложены на софинансирование расходов по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, - отметил заместитель председателя парламентского комитета по охране здоровья Владимир Шкарин. – Но, пожалуй, знаковым является то, что в проекте бюджета предусмотрены средства на проектирование и строительство 46 объектов системы здравоохранения. Это и продолжение работ на корпусе онкологического диспансера, проектирование детской областной больницы, противотуберкулезного диспансера, строительство реабилитационного отделения на территории 7 клинической больницы скорой помощи в Волгограде, поликлиники в городе Новоаннинский, врачебной амбулатории в селе Цаца Светлоярского района, 41 фельдшерско-акушерского пункта».

Thumbnail image«Очень важно, что в проекте бюджета предусмотрены значительные средства на ремонт дорог местного значения, строительство подъездных путей к сельским населенным пунктам, организацию уличного наружного освещения. Это не только послужит повышению безопасности дорожного движения, но и в целом позитивно скажется на жизни сельских территорий, - считает депутат Волгоградской областной Думы, член парламентского комитета по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Крикунов. – Увеличивается финансирование на обновление парка специализированной дорожной техники, содержание действующих автомагистралей регионального значения. Среди стратегических приоритетов по-прежнему строительство объездной дороги».

Thumbnail image«В проекте бюджета на 2020 год запланировано свыше 100 миллионов рублей на поддержку малого и среднего предпринимательства. Причем с каждым последующим годом объемы этой поддержки будут только увеличиваться, - подчеркнул депутат Волгоградской областной Думы, член парламентского комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Денис Хлыбов. - Такая помощь помогает малому и среднему бизнесу развиваться, расширять производство, создавать новые рабочие места».

21 ноября Волгоградская областная Дума планирует рассмотреть проект областного бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов во втором чтении.















Обновлено 18.11.2019 14:28
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru