Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Законодатели рассматривают меры повышения эффективности земельного контроля Печать
14.11.2019 11:41

thumb 191114duma1 copyВолгоградская областная Дума поддержала проект федерального закона, наделяющего муниципалитеты правом проведения внеплановых проверок по выявлению случаев самовольного занятия земли юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Соответствующее постановление регпарламента будет направлено в комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. В настоящее время законопроект готовится к рассмотрению в первом чтении на заседании нижней палаты Федерального Собрания РФ.

Самовольное занятие земель является одним из наиболее распространенных правонарушений, выявляемых органами государственного земельного надзора – Росреестром и должностными лицами муниципалитетов. Вместе с тем значительная часть таких нарушений совершается субъектами малого и среднего предпринимательства, в отношении которых, согласно действующему законодательству, органы местного самоуправления лишены права проводить внеплановые проверки.

В настоящее время в случае выявления подобных фактов в ходе плановых контрольных мероприятий муниципалитетами составляются акты рейдовых осмотров, которые направляются в орган государственного земельного надзора. Однако данный документ не является актом проверки и не может служить основанием для принятия Россрестром решений о возбуждении административного дела. В результате орган государственного земельного надзора вынужден самостоятельно повторно по согласованию с прокуратурой проводить мероприятия по выявлению нарушений земельного законодательства. Таким образом возникает дублирование действий, а сроки принятия решений существенно удлиняются.

В проекте рассматриваемого федерального закона предлагается внести изменения в статью 71.1 Земельного кодекса РФ, которые предусматривают наделение органа муниципального земельного контроля (профильного департамента или комитета местной администрации) полномочиями по проведению после согласования с прокуратурой внеплановой проверки фактов самовольного занятия земли организациями или индивидуальными предпринимателями. В результате должностное лицо муниципалитета получит право на составление акта внеплановой проверки, который будет приниматься территориальным органом Росреестра для возбуждения дела об административном правонарушении.

thumb efimov 191114Как отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов, в итоге у местной власти появится дополнительный инструмент воздействия на нарушителей, что позволит повысить эффективность земельного контроля. Поводом для подобных проверок на местах могут служить обращения организаций, индивидуальных предпринимателей, граждан, а также информация от органов власти о нарушениях имущественных прав.

 

Обновлено 14.11.2019 14:37
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru