Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Думский комитет одобрил поправки в региональный закон, направленный на поддержку инвалидов Печать
22.10.2019 15:43

thumb 191022invКомитет областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов рассмотрел законопроект, направленный на защиту прав людей с ограниченными возможностями здоровья, урегулирование использования бесплатных парковочных мест. Коррективы вносятся в соответствии с изменениями федерального законодательства.

Поправками, в частности, уточнено: на всех парковках общего пользования, в том числе рядом с жилыми и общественными зданиями, физкультурно-спортивными, культурными центрами, местами отдыха под транспорт людей с инвалидностью должны выделяться не менее 10% бесплатных парковочных мест. При этом другие автомобили не вправе их занимать.

Внесенными изменениями также урегулирован вопрос о праве на бесплатное использование парковочных мест для машин инвалидов III группы. Для них Правительством РФ в настоящее время разрабатывается соответствующий порядок. Существующая сегодня норма действует в отношении транспорта, за рулем которого инвалиды I и II групп, а также автомобилей с такими пассажирами, включая детей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, определено, что информация о транспортных средствах, управляемых инвалидами (имеющих знак «Инвалид»), перевозящих граждан данной категории и детей-инвалидов, должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов. Его ведет Пенсионный Фонд РФ, а данные передают уполномоченные органы государственной власти.

Как было отмечено в ходе обсуждения, изменения внесены в интересах маломобильных групп населения. Это, в том числе, поможет пресечь случаи, когда установка опознавательного знака «Инвалид» осуществляется самовольно, и льготой – бесплатной парковкой - пользуются недобросовестные автомобилисты.

Депутаты профильного парламентского комитета Борис Коротков, Сергей Булгаков, Алексей Буров, Евгений Кареликов одобрили предлагаемые коррективы и рекомендовали Волгоградской областной Думе принять законопроект в первом и втором окончательном чтении.

 

Обновлено 23.10.2019 11:50
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru