В Волгоградской области продолжается активная стадия вакцинации от гриппа Печать
16.09.2019 15:14  Видеовидео

thumb 190916grippВсего этой осенью планируется привить более 1,2 миллиона жителей, что позволит создать среди населения региона «иммунную прослойку» для защиты от распространения эпидемии гриппа и ОРВИ. Председатель комитета по охране здоровья областной Думы V созыва Наталья Семёнова присоединилась к прививочной кампании сегодня в ходе рабочей поездки в поликлинику №3 г.Волгограда.

«Медиками доказано, что прививка является самым лучшим средством от гриппа – она помогает организму выработать повышенный иммунитет и избежать смертельно опасных осложнений, – пояснила Наталья Семёнова . – В течение пяти последних лет охват жителей Волгоградской области вакцинацией постоянно увеличивается. В этом году планируется привить не менее половины населения региона, в прошлом – было 45 процентов, что позволило нивелировать эпидемиологическую ситуацию. Профилактическая медицина – важнейшее направление областного здравоохранения. Эти вопросы находятся в центре внимания региональных властей».

Thumbnail imageНапомним, Волгоградская областная Дума V созыва приняла закон, который обязал муниципалитеты информировать жителей о возможности распространения социально опасных заболеваний и участвовать в медицинской профилактике. Регпарламент также направил обращение к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой по вопросу дополнения национального календаря профилактических прививок вакцинацией против вируса папилломы человека.

На территории Волгоградской области осуществляется постоянный контроль уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ – сегодняшние показатели не превышают пороговых значений. Также контролируется наличие необходимых объёмов лекарственных препаратов и вакцины.

Thumbnail imageПо данным Облздрава, вакцинацию от гриппа и ОРВИ уже прошли около 270 тысяч человек – более 10,7 процента населения региона. Наибольший эффект дают прививки, сделанные в сентябре – ноябре. Несовершеннолетние старше полугода, беременные женщины, пожилые люди, пациенты с хроническими заболеваниями прививаются в первую очередь, также как и граждане, чья профессиональная деятельность предполагает высокий риск инфицирования гриппом – медики, работники образования, ЖКХ, торговли, общепита, транспорта. В настоящее время профилактическая кампания активно идет во всех поликлиниках Волгоградской области. Желающие могут бесплатно привиться от гриппа в рабочие и выходные дни. Наталья Семёнова воспользовалась такой возможностью при посещении 3-й поликлиники.

Региональный парламентарий и руководство медицинского учреждения также обсудили перспективы развития поликлиники. Модернизация первичного звена – укрепление материально-технической базы, внедрение принципов «бережливого производства», повышение качества и доступности медпомощи – является одним из ключевых направлений губернаторского проекта формирования в Волгоградской области современной единой системы здравоохранения. Основные положения этого проекта были представлены Андреем Бочаровым на встрече с Президентом России и получили поддержку главы государства. На обновление и развитие региональной медицины до 2024 года планируется выделить более 36 миллиардов рублей. При этом реализуемая в Волгоградской области программа разработана в полном соответствии с задачами национального проекта «Здравоохранение».

Обновлено 17.09.2019 11:12