Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Законодатели предлагают отменить возрастную маркировку классических произведений Печать
12.09.2019 17:23

thumb 190912litЗнаки, предупреждающие о возрастных ограничениях, могут исчезнуть с произведений литературы и искусства, которые не вредят здоровью и развитию детей и подростков. Сегодня на заседании комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей были рассмотрены соответствующие поправки в федеральный закон «Основы законодательства Российской Федерации о культуре».

Thumbnail image«Ситуация с маркировкой классических произведений литературы знаком «18+» уже не раз оказывалась в центре внимания общественности, - подчеркнула депутат Государственной Думы от волгоградского региона, член парламентского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Анна Кувычко. - В число формально запрещенных для подростков попали сборники стихов Есенина, Маяковского, Вознесенского, классические произведения Шолохова, Куприна, Бунина, Айтматова, Приставкина, Астафьева и многие другие. И это притом, что книги данных авторов, как и сами авторы, включены в списки рекомендуемых в рамках школьной программы по литературе. Рассмотренный сегодня законопроект направлен на устранение подобного ограничения: такие литературные творения не могут быть запрещены к распространению среди детей».

Thumbnail imageНа заседании было отмечено, что аналогичная ситуация сложилась и с кинокартинами. В частности, строгое следование административным регламентам привело к тому, что многие классические фильмы, изначально создававшиеся для подрастающего поколения, - «Человек-амфибия», «Розыгрыш», «Дорогая Елена Сергеевна» и другие - получили возрастную маркировку. Проектом федерального закона предлагается не распространять ограничения на классические произведения литературы, рекомендуемые программами общего и основного среднего образования, а также произведения искусства, театральные постановки, фильмы и выставки, которые не вредят здоровью и развитию детей, не склоняют их к самоубийству и насилию, не пропагандируют наркотики.

«Принятие законопроекта поможет впредь избежать абсурдных ситуаций и вернуть детям и подросткам возможность знакомиться с замечательными произведениями, имеющими историческую, художественную и культурную ценность», - считает Анна Кувычко.

Thumbnail imageВажность законопроекта подчеркнул и председатель комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Волгоградской областной Думы V созыва Александр Осипов. «Действующие нормы давно нуждались в корректировке, - отметил депутат. - Хорошо, что теперь предложено решение этого вопроса».

В ближайшее время законопроект будет рассмотрен другими комитетами Государственной Думы.

Обновлено 12.09.2019 17:35
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru