Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В Волгоградской области развивается система помощи особенным детям Печать
03.09.2019 16:09

thumb 190903logo«Открытие специализированного проекта «Лекотека» в школе-интернате №4 Кировского района Волгограда стало значимым этапом комплексной работы, проводимой в регионе по созданию образовательной системы для ребят с ограниченными возможностями здоровья», - отметил депутат Волгоградской областной Думы Станислав Коротков.

Задачу по организации такого обучающего центра поставил губернатор Андрей Бочаров по итогам встречи с мамой особенных детей, которая состоялась в ходе личного приема граждан.

В «Лекотеке» созданы прекрасные условия: современное коррекционно-развивающее оборудование, тактильные игры, сенсорные наборы и другие передовые средства терапии и реабилитации детей дошкольного возраста. Бесплатную помощь малышам с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья окажут педагоги-психологи, логопеды, дефектологи.

Отметим, с 2014 года поддержка материнства и детства являются базовыми приоритетами социальной политики Волгоградской области. В целях повышения эффективности действующих мер помощи юным волгоградцам с особенностями развития создана рабочая группа с участием экспертов и родителей.

В настоящее время на территории региона десять ресурсных центров обеспечивают комплексное сопровождение детей с ограничениями здоровья, консультационную и методическую поддержку семей. Существует несколько вариантов обучения: коррекционные школы, индивидуальные занятия на дому, дистанционное обучение. Развивается система инклюзивного образования - более 400 организаций области стали применять эту практику в последние годы.

«thumb korotkov 190903Помимо внедрения адаптивных и коррекционных программ в регионе ведется работа по укреплению материально-технической базы учебных заведений, - сказал Станислав Коротков. - Так, уже четвертый год успешно реализуется целевая программа по энергосбережению в школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования. Она предусматривает замену старых окон на современные стеклопакеты. Ежегодно на эти цели из бюджета субъекта выделяется порядка 150 миллионов рублей. За период с 2016 по 2018 годы новые оконные блоки установлены более чем в 1700 образовательных организациях. Объем финансирования составил 450 миллионов рублей. Это позволяет не только создать комфортные условия для пребывания детей, но и сократить расходы на содержание помещений и оплату теплоэнергии».

Обновлено 03.09.2019 16:26
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru