Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Законодатели рассматривают вопрос об обязательном горячем питании школьников Печать
30.08.2019 13:13

thumb StolovayaДепутаты Государственной Думы приступили к разработке проекта федерального закона о школьном питании. В новом документе предполагается предусмотреть бесплатные горячие завтраки и обеды для некоторых категорий учащихся. Эта инициатива нашла поддержку у региональных парламентариев.

Российские школьники должны питаться в образовательных учреждениях бесплатно, поскольку употребление качественной сбалансированной пищи в соответствии с определенным режимом необходимо для укрепления здоровья ребенка – такого мнения придерживается первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко. Данную позицию разделяет и уполномоченный по правам ребёнка в РФ Анна Кузнецова, которая предложила внести соответствующие изменения в федеральный закон «Об образовании». При этом омбудсмен ссылается на тревожные результаты проверок организации питания детей в российских школах.

«Очень важно как можно раньше привить человеку культуру питания, – считает председатель комитета по охране здоровья Волгоградскойthumb semenova 190830 областной Думы Наталья Семёнова. – Здоровое правильное питание и физическая активность напрямую влияют на продолжительность жизни людей. Государственные задачи по улучшению демографической ситуации в нашей стране поставлены Президентом России в Послании Федеральному Собранию. Для их решения разработаны и реализуются национальные и приоритетные региональные проекты».

В Волгоградской области системная работа по формированию культуры питания у детей и подростков началась три года назад. При поддержке профильного комитета регпарламента подготовлен лекционный материал, который послужил основой для проведения тематических уроков в школах Волгограда и Волжского. Данный опыт был использован и получил более широкое распространение в 2019 году в ходе всероссийской акции «Здоровое питание – активное долголетие». Только теперь в качестве лекторов выступают не взрослые, а сами школьники и студенты которые помогают ровесникам разобраться в указанной проблематике. Лидерами проекта стали 463 учащихся 226 школ и профессиональных образовательных организаций региона. Активисты рассказывают о необходимости соблюдения режима питания и употребления качественных натуральных продуктов, а также о вреде фаст-фуда, сладких газированных напитков, консервантов и усилителей вкуса.

На выработку правильных стереотипов пищевого поведения влияет и рацион питания в школьных столовых и буфетах. По инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с января этого года количество учеников, получающих бесплатные горячие завтраки в школах региона, выросло на 15 процентов. Сейчас этой социальной льготой пользуются свыше 121 тысячи ребят. Одновременно увеличен размер компенсации стоимости питания, что позволило включить в школьное меню больше мясной и молочной продукции, овощей и фруктов, полезных злаков.

 

Обновлено 30.08.2019 13:23
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru