Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Волгоградцы почтили память жертв бомбардировки Сталинграда Печать
23.08.2019 11:52

thumb 190823vozlojБолее 40 тысяч невинных мирных жителей погибли во время массированной воздушной атаки Сталинграда фашисткой авиацией 23 августа 1942 года. Сегодня на площади Павших Борцов представители ветеранских организаций, региональной власти, общественных, патриотических и молодежных объединений, жители города-героя возложили к Вечному огню цветы в память о жертвах войны.

thumb 190823vozloj2Огромные силы вражеской авиации были задействованы, чтобы стереть Сталинград с лица земли. В течение только одного дня было произведено 2 тысячи вылетов. Уничтожались жилые районы, предприятия, социальные объекты, инженерная и транспортная инфраструктура. Город превратился в сплошные горящие руины. Под массированные удары с воздуха попадали санитарные пароходы с ранеными, суда с эвакуируемым гражданским населением, в основном женщинами и детьми.

«Память об этой трагической и скорбной дате священна для послевоенных поколений наших земляков и всех соотечественников, - отметил председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов. – Преступления против человечества не имеют срока давности. Но вместе с болью наши сердца наполняются гордостью и благодарностью к тем, кто в эти страшные дни продолжал сражаться и верить в победу. Чудовищная разрушительная бомбардировка не смогла подавить сопротивление советских войск, сломить боевой дух защитников Сталинграда и его жителей. Город выстоял. Здесь, на волжских берегах, был нанесен сокрушительный удар фашисткой армии».

«В этот день мы вспоминаем, какой жестокой ценой досталась победа в Сталинградской битве и Великой Отечественной войне, - подчеркнул вице-спикер регионального парламента Сергей Горняков. – Это особенно важно еще и потому, что сегодня находятся те, кто пытается перевернуть и исказить историю, умалить вклад нашей страны в победу над фашизмом. Наш долг – бережно сохранять память о своих героях, приумножать традиции отцов и дедов, на их примере растить достойных защитников Отечества».

Сегодня траурные митинги в память о жертвах варварской бомбардировки пройдут в городах и районах Волгоградской области.

Обновлено 23.08.2019 13:02
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru