Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В Волгоградской области внедряются новые инструменты поддержки предпринимательства Печать
21.08.2019 10:47

thumb naberejnayaПредприниматели Волгоградской области получили возможность направлять свои обращения к региональному бизнес-омбудсмену через многофункциональные центры. По мнению депутата Волгоградской областной Думы Станислава Короткова, с введением в МФЦ новой услуги обратиться к уполномоченному по защите прав предпринимателей сможет большее число представителей малого и среднего бизнеса, прежде всего, из сельской местности, поскольку офисы сети «Мои документы» есть во всех городах и районах региона, кроме того, действуют свыше 200 территориально обособленных подразделений.

«Это также положительно скажется на оперативности доставки обращений предпринимателей региональному бизнес-омбудсмену и скорейшем принятии мер по разрешению возникших проблем», - считает парламентарий.

Направить свое заявление и пакет сопроводительных документов представители малого и среднего бизнеса теперь могут в любом офисе сети «Мои документы». Официальные письменные ответы уполномоченного по защите прав предпринимателей заявители также получат в многофункциональных центрах. Новая услуга появилась в результате подписания соглашения о сотрудничестве между региональным уполномоченным и руководством ГКУ ВО «МФЦ».

Отметим, что только в минувшем году в адрес омбудсмена Ольги Устиновой поступило около тысячи обращений от представителей малого и среднего бизнеса, что свидетельствует о том, что институт уполномоченного по защите прав предпринимателей актуален и востребован. Чаще всего предприниматели просили содействия в решении проблем, связанных c размещением объектов нестационарной торговли, земельно-имущественными и арендными отношениями, правомерностью проведения контрольно-надзорных мероприятий. По каждому заявлению были проведены необходимые мероприятия, что позволило урегулировать большую часть спорных вопросов.

Напомним, что доклад о результатах своей деятельности бизнес-омбудсмен ежегодно представляет в региональный парламент. В этом году по итогам его рассмотрения депутатским корпусом были приняты рекомендации органам власти и всем заинтересованным структурам по совершенствованию способов защиты прав и законных интересов предпринимателей, повышению эффективности этой работы.

Поддержка и создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса – один из стратегических приоритетов в деятельности региональной власти. В Волгоградской области действуют Региональный микрофинансовый центр, Региональный гарантийный фонд, Региональный фонд развития промышленности, Фонд микрофинансирования предпринимательства; консультационную, информационную, образовательную и другие виды помощи оказывают Бизнес-инкубатор, Центр координации и поддержки экспортной деятельности, Центр инжиниринга, Центр поддержки предпринимательства. Одним из наиболее эффективных инструментов поддержки стал проект «МФЦ для бизнеса». В настоящее время для представителей малого и среднего бизнеса в многофункциональных центрах доступны уже свыше 180 услуг.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru