Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Сергей Булгаков: «Региональные парламентарии активно участвуют в решении ключевых задач социально-экономического развития Волгоградской области» Печать
18.07.2019 10:05

thumb Bulgakov 151014«Об эффективности власти лучше всего говорят показатели экономического развития, – считает заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков. – За пять последних лет валовой региональный продукт Волгоградской области увеличился на сорок два процента – во многом это результат командной работы по привлечению в регион инвестиций и созданию благоприятных условий для роста деловой активности».

«Дума пятого созыва много внимания уделяла вопросам экономической политики, – рассказал Сергей Булгаков. – С 2014 года в Волгоградской области задействован целый комплекс взаимосвязанных мер, следствием чего стал рост практически всех основных отраслей регионального хозяйства. Масштабные преобразования инициированы губернатором Андреем Бочаровым. В итоге Волгоградская область вошла в число перспективных центров экономического роста России, на каждый из которых приходится более одного процента ВВП страны. Следующая стратегическая цель – это достижение в 2021 году уровня валового регионального продукта не ниже триллиона рублей. К этому есть все предпосылки.

В решении ключевых задач социально-экономического развития Волгоградской области активно участвуют региональные парламентарии. Усилия депутатов, в том числе сосредоточены на законодательном стимулировании инвестиционной и предпринимательской деятельности. В 2014-2019 годах мы неоднократно расширяли перечень налоговых и других преференций для социально ответственного бизнеса. Например, хорошо востребована льгота по предоставлению земли в аренду без торгов под крупные, значимые для области инвестпроекты. Введены «налоговые каникулы» для начинающих бизнесменов, ликвидируются административные барьеры, улучшается инфраструктура поддержки предпринимательства, оказывается содействие продвижению на волгоградском рынке качественной местной продукции. При этом процесс нормотворчества происходит в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти, местным самоуправлением и предпринимательским сообществом.

Четыре года назад после широкого обсуждения Волгоградской областной Думой принят закон о региональном уполномоченном по защите прав предпринимателей – эта должность стала не только общественной, но и государственной, что, безусловно, укрепило статус бизнес-омбудсмена. Работу над новыми законопроектами, способствующими развитию предпринимательства, росту инвестиций в экономику региона продолжит следующий созыв Волгоградской областной Думы.

Дальнейшее развитие получит и деятельность по формированию комфортной городской среды. Финансирование региональных и муниципальных программ благоустройства год от года только увеличивается. С 2014 года данное направление входит в число приоритетов развития Волгоградской области.

По инициативе губернатора Андрея Бочарова и при поддержке спикера Госдумы Вячеслава Володина в 2016 году в Волгоградской области стартовал первый в субъектах Российской Федерации проект «Наш двор – наш дом». На следующий год Президент Владимир Путин поддержал предложение сделать эту программу общефедеральной. Теперь в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» по всей стране обновляются парки, дороги, площади, строятся детские и спортивные объекты – Волгоградская область входит в десятку лучших участников данной программы. В 2019 году в нашем регионена эти целииз бюджетов всех уровней направлено более 1,1 миллиарда рублей. Средства предназначены для проведения работ на 195 общественных пространствах и дворовых территориях 19 городов и 110 сельских поселений. Эти проекты осуществляется с учетом мнения общественности. В рейтинговом голосовании по отбору мест, подлежащих благоустройству, за два года приняло участие свыше 350 тысяч человек. По данному показателю Волгоградская область заняла первое место в Южном федеральном округе.

Всего за последние пять лет в регионе реализовано свыше 500 проектов благоустройства в 240 населенных пунктах. До 2024 года в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Волгоградской области будет проведено еще 400 мероприятий на сумму 4,4 миллиарда рублей. В том числе выделены средства для комплексной подготовки к 65-летию города Волжского, на продолжение реконструкции центральной набережной Волгограда и поймы реки Царица. Не менее 220 проектов предстоит реализовать в других городах и районах области.

Общая для депутатов всех уровней, органов исполнительной власти и общественности задача – выстроить совместную работу так, чтобы сдать объекты благоустройства в установленные сроки и с хорошим качеством. Это станет залогом дальнейшего участия региона в подобных проектах и послужит основой для комплексного развития территорий».

 

Обновлено 19.07.2019 15:43
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru