Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Николай Лукьяненко подвел итоги деятельности думского комитета по образованию Печать
16.07.2019 10:04

thumb Lukyanenko 190716Председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Николай Лукьяненко отметил серьезные положительные изменения, произошедшие в курируемых сферах за пятилетний период.

«Позитивные преобразования в первую очередь коснулись развития регионального образования, - подчеркнул Николай Лукьяненко . - Так, из года в год при принципиальной поддержке руководства региона расходы областного бюджета на образование не снизились, а увеличились, составив одну из самых больших расходных социальных статей – от четверти до трети областного бюджета (от 27 до 31 млрд руб) ежегодно направляется на обеспечение и развитие образования. Как мы видим, результаты не заставили себя ждать.

Благодаря эффективному взаимодействию областного и федерального центра была проведена модернизация региональной системы дошкольного образования и полностью ликвидирована очередь в детские сады для дошколят от 3 до 7 лет. Сейчас планомерно решается вопрос с так называемыми «ясельными группами», чтобы родители смогли отдавать детей в дошкольные образовательные учреждения в возрасте от 1 года до 3 лет.

Продолжается начатое три года назад обновление школьных автопарков на сельских территориях. На данный момент регион уже передал сельским школам 245 автобусов. Теперь детям из отдаленных поселений не только удобно добираться до школы, но и благодаря новому транспорту для ребят доступны посещения всех музейных и культурных комплексов Волгограда и области.

Именно в период 2014-2019 годов началось активное обновление инфраструктуры в сфере образования. В прошлом году была открыта современная высокотехнологичная школа–тысячник в Советском районе Волгограда. Учреждение такого уровня было построено впервые за последние 25 лет. На очереди такие же школы нового формата в Волжском, Камышине и Россошках, которые будут открыты в 2019-2020 годах. С 2018 продолжается строительство детских садов – за текущий и следующий годы запланировано завершить работы на 11 объектах в Городищенском, Светлоярском, Иловлинском, Новоаннинском районах, Волжском и Волгограде. Для всех новых учреждений образования приобретается современное оборудование.

Для меня как для председателя комитета, в сферу деятельности которого входит еще и спорт, очень важно, что мы смогли принять решение по модернизации и созданию школьной спортивной инфраструктуры в сельской местности. Сегодня мы говорим о десятках школьных спортзалов, которые будут отремонтированы, обеспечены всем необходимым оборудованием и инвентарем. Спорт высших достижений начинается с достижений именно в таких залах. У ребят будет возможность заниматься спортом в комфортных условиях, и, вполне возможно, именно эти залы станут первыми свидетелями начала их чемпионского пути».

По словам парламентария, кроме этих главных направлений, в течение всего пятого депутатского созыва профильный парламентский комитет большое внимание уделял вопросам туристической привлекательности региона и проблемам молодежных профессиональных и студенческих сообществ. В 2017-2018 годах была проведена большая организационная работа по подготовке региона к Чемпионату мира по футболу, которая способствовала привлечению туристов в регион. Впоследствии комитетом начата работа по совершенствованию регионального законодательства в сфере въездного и внутреннего туризма, а также в целях реализации Концепции наследия чемпионата, чтобы новые объекты были эффективно интегрированы в экономическую, образовательную и инвестиционную деятельность региона. Всего за период 2014-2019 годов комитет по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму рассмотрел 81 законопроект и 47 проектов постановлений.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru