Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Парламентарии проинспектировали условия отдыха и оздоровления детей Печать
13.07.2019 15:12  Видеовидео


thumb 190712mor6

Сегодня председатель комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья Дмитрий Морозов вместе с заместителем губернатора Владимиром Шкариным и председателем профильного комитета регионального парламента Натальей Семеновой посетил детский загородный оздоровительный лагерь «Огонек» в Среднеахтубинском районе. Основное внимание было уделено обеспечению условий для качественного и безопасного отдыха детей, а также возможности оказания медицинской помощи.

thumb 190712mor1В настоящее время в лагере «Огонек» находятся порядка 400 детей и подростков. Воспитанники размещены в 12 одноэтажных корпусах. А всего в течение лета в «Огоньке» отдохнут и пройдут оздоровление 1350 ребят. На территории лагеря расположен собственный бассейн площадью 200 квадратных метров с рециркуляционной системой очистки воды.

В «Огоньке» работает лицензированный медицинский пункт, который обслуживается двумя медсестрами и врачом. В медпункте имеется изолятор на 10 человек, буфет, два санузла и душ.

thumb 190712mor3В 2017 году лагерь «Огонек» был передан администрацией города Волжский в аренду ОО «Инвалиды Чернобыля». Свою деятельность в сфере оздоровления и отдыха детей эта общественная организация осуществляет с 2012 года.

Работа общественной организации «Инвалиды Чернобыля» в сфере оздоровления и отдыха детей является примером успешного государственно-частного партнерства. В арендуемых организацией оздоровительных учреждениях есть все необходимое для комфортного и безопасного времяпровождения воспитанников.thumb 190712mor2

«Мы сегодня увидели позитивный пример сотрудничества с некоммерческими организациями, - отметил председатель комитета Государственной Думы РФ, федеральный координатор проекта «Здоровое будущее» Дмитрий Морозов. – Это очень важно, потому что я знаю данную проблематику. Мы заинтересованы в том, чтобы организация детского отдыха, медицинское обеспечение, были на достойном уровне».

В ходе посещения лагеря парламентарии подчеркнули важность создания условий, способствующих формированию у детей и подростков здорового образа жизни. Необходимо с ранних лет нацеливать детей на занятия физкультурой и спортом, правильное питание, ведь от этого напрямую зависит здоровье и, как следствие, продолжительность жизни. Задача по улучшению демографической ситуации в стране поставлена Президентом России в Послании Федеральному Собранию. К 2030 году продолжительность жизни россиян должна превысить 80 лет.thumb 190712mor5

«Этот лагерь оставил очень хорошее впечатление, - сказала председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семенова. – Здесь уделяется большое внимание оздоровлению. А ведь именно это как раз и является профилактикой всех заболеваний, которые могут быть у детей. Уверена, что за лето ребята смогут не только интересно провести время, поправить свое здоровье, но и, вернувшись домой, приобщить к здоровому образу жизни своих сверстников».thumb 190712mor

Отметим, что сегодня в регионе вопросы организации отдыха и оздоровления детей находятся на особом контроле у областной власти. Поддержка материнства и детства, забота о сохранении здоровья подрастающего поколения являются приоритетами долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. В минувшем году в регионе был принят новый закон «Об организации отдыха и оздоровления детей», в котором учтены принципы адресности и нуждаемости, а также расширены возможности для отдыха детей разных возрастов и категорий – детей с ограниченными возможностями здоровья, детей, оставшихся без попечения родителей, талантливых детей.

 



Обновлено 16.07.2019 09:19
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru