Волгоградский опыт оказания экстренной медицинской помощи отмечен на федеральном уровне Печать
12.07.2019 18:26  Видеовидео

thumb 190712boln3Правовые аспекты организации экстренной медицинской помощи в России стали темой широкого обсуждения, которое состоялось на площадке Волгоградского областного клинического онкологического диспансера. Для участия в выездном круглом столе комитета Государственной Думы по охране здоровья были приглашены федеральные и региональные парламентарии, представители Минздрава РФ, руководители профильных ведомств и лечебных учреждений Волгоградской области.

Участникthumb 190712bolnи круглого стола побывали в трех ведущих клиниках региона. Посещение больницы скорой медицинской помощи № 7 Волгограда началось с консультации тяжелого пациента – её провел председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, который имеет 30-летний опыт лечебной практики и является заведующим кафедрой детской хирургии и урологии-андрологии Первого Московского государственного медицинского университета. Парламентарий осмотрел приемное отделение и детский корпус больницы №7 – одного из опорных медучреждений Волгоградской области. Ежегодно здесь получают квалифицированную помощь около 40 тысяч взрослых и детей, прthumb 190712boln1оводят более 18 тысяч операций. Пять лет назад большинство корпусов больницы находились в удручающем состоянии. Сейчас, после масштабной реконструкции в клинике выполняют сложнейшие операции детям с врожденными патологиями. В прошлом году на базе больницы открылся новый родильный дом, оснащенный современным медицинским оборудованием.

В клиническthumb 190712boln2ой больнице скорой медицинской помощи № 25 участники выездного совещания посетили уникальное приемное отделение и центр телемедицины. Клиника соответствует самым высоким европейским стандартам и оказывает полный спектр экстренной медицинской помощи, в ее состав входят травматологический, ожоговый, сосудистый, токсикологический центры.

Система единой экстренной медицинской помощи в Волгоградской области формируется с 2014 года. За этот период полностью модернизированы опорные больницы № 7 и № 25, отремонтированы 400 медорганизаций. При поддержке федерального центра, с использованием государственно-частного партнерства на 90 процентов обновлен автопарк скорой помощи региона, возрождена санитарная авиация, образована единая дежурно-диспетчерская служба «03».

«Я нахожусь под серьезнейшим впечатлением: видеть это развитие, этот скачок в будущее очень отрадно, – подчеркнул Дмитрий Морозов. – Изменения в региональном здравоохранении Волгоградской области носят сthumb 190712boln4истемный характер, в основе находится анализ ситуации, понимание того, как нужно развивать каждое направление, постановка четких целей и шаг за шагом их достижение. Такой подход приводит к решению проблем, которые являются наиболее злободневными для здравоохранения во всем мире. Это абсолютно инновационная передовая практика для нашей страны, на которую мы будем равняться. Крайне важно, что губернатор ставит новые задачи: сегодня мы обсудили развитие первичной медицинской помощи, формирование новых организационных систем».thumb 190712boln6

Напомним, рассчитанный на пять лет губернаторский проект по созданию основ единой современной системы здравоохранения 15 марта был представлен Президенту Российской Федерации – Андрей Бочаров заручился поддержкой главы государства в развитии этого важнейшего направления. В соответствии с задачами национального проекта «Здравоохранение» предусмотрены масштабные мероприятия по реконструкции, существующих, строительству новых медицинских объектов, оснащению их передовой техникой. На эти цели до 2024 года планируется направить более 36 миллиардов рублей.

Новый вектор развития получила и онкологическая служба региона. В Волгоградском областном онкодиспансере осуществляется масштабная модернизация, продолжается капитальный ремонт, приобретено современное оборудование, началось строительство нового лечебно-диагностического корпуса. В городах и районах области будут созданы 14 thumb 190712boln8центров амбулаторной онкологической помощи.thumb 190712boln5

«Опыт здравоохранения Волгоградской области не просто востребован на федеральном уровне, он вошел в лучшие практики, рекомендованные для распространения по всей стране, – отметила, подводя итоги круглого стола, председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова. – Например, наш регион первым организовал такие профилактические акции как «Онкодозор» и «Диспансеризация выходного дня». Они направлены на раннее выявление онкологических заболеваний. Последовательная системная работа привела к снижению смертности от целого ряда опасных заболеваний. У нас есть еще много идей. Волгоградская область по некоторым направлениям уже является и может стать флагманом российского здравоохранения».

Обновлено 18.07.2019 15:37