Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Александр Носов: «Поправки в законодательство помогут решить жилищный вопрос» Печать
04.07.2019 11:02

thumb 190704nosov1Депутат Государственной Думы РФ Александр Носов провел личный прием граждан в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева.

Многодетная мать из Городищенского района рассказала депутату о том, что очередь на получение положенного ее семье участка земли практически не движется. Сразу после рождения двойняшек, в 2017 году, муж женщины обратился в администрацию р. п. Городище с просьбой о выделении земельного участка под строительство дома. Однако на сегодняшний день они только 145-ые на очереди.

В соответствии с федеральным законом семьям, имеющим трех и более детей, муниципалитеты должны бесплатно предоставлять землю для жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. В конце 2018 года Волгоградская областная Дума приняла поправки в региональное законодательство о том, чтобы многодетные семьи имели возможность самостоятельно выбирать участки - это позволяет ускорить процесс получения земли.

В ходе приема депутат связался по телефону с главой администрации Городищенского района и попросил на следующий день принять многодетную семью, чтобы четко объяснить им не только порядок предоставления земельного участка, но и обязательно проинформировать о перспективах движения очереди.

Следующее обращение от жительницы Волгограда касалось предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

«Недавно руководитель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин назвал тему обеспечения жильем детей-сирот одной из самых актуальных, - подчеркнул депутат Государственной Думы. – Сейчас российское Правительство разрабатывает новую концепцию обеспечения жильем данной категории граждан, которая направлена на решение данного вопроса».

Александр Носов также напомнил, что с 1 января 2019 года вступили в силу поправки в федеральный закон об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принятые Госдумой РФ. Они призваны максимально упростить порядок предоставления жилых помещений и обеспечить государственные гарантии защиты жилищных прав этой категории населения.

В частности, установлен единый для всех регионов порядок учета детей-сирот, имеющих право на жилье. С 1 января 2019 года подавать заявления о включении в список на получение жилых помещений могут не только сами дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, но и их законные представители. Кроме того, предусматривается приобретение жилья для сирот не только у юридических, но и у физических лиц. Это, по мнению экспертов, позволит ускорить процесс почти в три раза и поможет значительно сократит очередь детей-сирот на жилье.

Большая работа по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в последние годы и региональной властью. «В этом году около 500 жителей Волгоградской области из категории «дети-сироты» должны будут получить собственные квартиры. На эти цели из регионального бюджета выделяется свыше 630 миллионов рублей. Плюсом к ним поступят средства из федерального бюджета – Министерство просвещения РФ подписало с администрацией Волгоградской области соглашение на дополнительное финансирование, - сказал Александр Носов. - Напомню, что в прошлом году в регионе 395 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили жилье. Это в два раза больше, чем в 2017 году».

Обновлено 04.07.2019 17:35
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru