Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
В регионе появится современный конноспортивный комплекс Печать
03.07.2019 20:33  Видеовидео

thumb 190703sur1В Суровикинском районе Волгоградской области строится Центр спортивной джигитовки. Перспективы, связанные с этим уникальным для нашей страны объектом, обсуждались в ходе рабочей поездки заместителя председателя Волгоградской областной Думы Сергея Горнякова.

Строительство современной конноспортивной базы в районном центре Суровикино началось в марте этого года. Масштабный проект на площади порядка трех гектаров реализуется благодаря поддержке губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Сейчас здесь возведен металлический каркас манежа, который будет соответствовать международным олимпийским стандартам. Рядом разместятся конюшня и административно-хозяйственное здание, а также универсальный зал для занятий другими видами спорта. Объект планируется ввести в эксплуатацию в августе этого года.

thumb 190703sur2После осмотра стройплощадки вице-спикер регпарламента Сергей Горняков принял участие в заседании круглого стола в Суровикинском дворце культуры – перспективы нового Центра вместе с областным и местным руководством обсуждали представители общественности, казачьих объединений, медицинских и образовательных организаций. Все сошлись во мнении, что реализация этого проекта будет способствовать развитию не только Суровикинского муниципального района, но и всей Волгоградской области.

thumb 190703sur4Идея создания Центра спортивной джигитовки принадлежит основателю и руководителю конного клуба имени генерала Якова Бакланова Александру Щеглову, который, к тому же, является главным тренером сборной России по казачьей джигитовке. За 20 лет существования клуба через него прошло более тысячи ребят в возрасте от пяти до 18 лет. Воспитанники Щеглова неоднократно становились победителями всероссийских и международных соревнований, успешно представляли Волгоградскую область на спортивных аренах по всему миру. «Баклановцы» входят в состав Гильдии каскадеров России и участвуют в съемках кинофильмов. При этом конноспортивная школа в Суровикино обучает ребят на безвозмездной основе, что дает возможность реализовать себя и детям из малообеспеченных семей.

«Занятия конным спортом способствуют физическому и духовному развитию подрастающего поколения, помогают сохранить культурно-исторические традиции Донского края, привить любовь к малой Родине, – отметил Сергей Горняков. – Новая современная база значительно расширит возможности этой спортивной школы, позволит принимать ребят из других районов области и регионов страны. Помимо джигитовки в Центре планируют развивать и олимпийские дисциплины конного спорта, то есть выходить на самый высокий уровень. Региональная и муниципальная власть вместе со всеми неравнодушными людьми содействует осуществлению этих амбициозных планов».

thumb 190703sur1

Вместе с тем просторный манеж можно будет использовать для занятий иппотерапией ­ – лечебной верховой ездой, которая помогает при психоневрологических расстройствах и нарушениях опорно-двигательной системы. Положительный опыт такой работы у специалистов конного клуба имени Бакланова уже есть. Кроме того, уникальный для России Центр джигитовки представляет интерес и с точки зрения развития туристической отрасли.

thumb 190703sur5Рабочая поездка заместителя председателя Волгоградской областной Думы Сергея Горнякова в Суровикино завершилась посещением городского парка, который стал участником региональной программы благоустройства. На выделенные в 2018 году три миллиона рублей здесь уложена тротуарная плитка, установлены скамейки и светильники, оборудована детская спортивная и игровая площадка. Вторым этапом благоустройства парка в этом году станет строительство баскетбольной и волейбольной площадок, а также установка новых спортивных тренажеров. На эти цели город Суровикино получит еще 6,6 миллиона рублей.





Обновлено 08.07.2019 17:27
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru